Белая кожа после салицилового пластыря

У ребенка бородавка на пальце ноги.Педиатр рекомендовала нам клеить салициловый пластырь от мозоли долгое время,чтобы не удалять хирургически или лазаром. Сегодня на ночь первый раз наклеила и на утро бородавка стала еще чернее,а кожа вокруг белая.ничего не болит.Но у меня вопрос как действовать дальше? Нужно ли лечить белую кожу или само пройдет? И продолжать ли клеить этот пластырь?или придется удалять все-таки? Ребенку 5 лет

Нет
36 лет
15 Июня ·Просмотров: 199·Алёна

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

В подобных случаях подобную реакцию на пластырь салициловый считают ожидаемой - белая кожа - это результат размягчения кожи из-за действия кислоты и влаги, черный цвет - это тромбированные сосудики внутри бородавки.

Специально белую кожу обычно лечить не требуется, она обычно проходит самостоятельно.

Обычно пластырь используют около 1-3 недель, допустимо применять с перерывом в 1-2 дня.

Но, к сожалению, обычно подобные методы малоэффективны и могут привести к ожогам здоровой кожи, стоит рассмотреть удаление азотом или другим методом у дерматолога

Дарья Евгеньевна, но в целом попробовать можно?бывают случаи,что пластырь помогает?
А если вырезать пластырь очень маленьким,только по размеру бородавки,чтобы не травмировать кожу вокруг?

Да, такие случаи бывают!

Да, если такая возможность есть, то лучше вырезать и оценить эффект через 2-3 недели

Если не будет улучшения - то уже решать вопрос об удалении 🙏🏻

Дарья Евгеньевна, хорошо.Благодарю за ответ.Я еще слышала,что оксолиновую мазь 3% мажут и помогает. Можно ребенку попробовать?и как наносить?

Она не считается эффективной в этом отношении, к сожалению

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция после пластыря -это нормально. Бородавка темнеет, кожа вокруг белеет. Салициловая кислота размягчает кожу, а то, что бородавка потемнела- это значит, что начали разрушаться ткани бородавки. Обычно это лечить не нужно, проходит само. Если бородавка не уйдет, можно пробовать еще. Будьте аккуратны, выполняйте все по инструкции, так как есть риск ожога. При неэффективности обратитесь к врачу-дерматологу для удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Побеление это результат действия на кожу салициловой кислоты, а так же парникового эффекта под пластырем, постепенно кожа восстановится. То, что бородавка почернела это нормальная реакция на кислоту.

Обычно рекомендуют вырезать пластырь по размеру бородавки, вокруг смазать цинковой пастой (для защиты здоровых тканей), сверху обычный тканевый пластырь. Размягченную бородавку на утро считать механически, повторять до полного очищения.

При неэффективности рассмотреть удаление жидким азотом.

Принятый ответ

Алёна , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием, сейчас клеить ничего не нужно, белая кожа это не живая кожа, её можно аккуратно ножницами состричь . Бородавку вы подобным методом не вылечите . У вас есть фото до пластыря?