Назначили рисперидон ребенку

Здравствуйте, ребенку 7 полных лет. Диагноз аутизм, не говорит речь не понимает. СДВГ под вопросом. Ребенок из двойни(оба аутисты и у второго близнеца еще и эписиндром. Последнюю неделю младший начал сильно кричать, бить себя кулаками по голове, раскидывать вещи, ночью и днем не спал. Психиатр назначил рисперидон 0,25 мг. утром и вечером, первые дни ребенок стал спокойнее и спал по ночам. Но на третий день ребенок опять стал капризным, все время хочет спать но уснуть не может. Я перестала давать ему препарат утром и оставила только на ночь 0,25 мг., но лучше не стало. Ночью спит а днем все время сонный и все время на руках, на улицу выйти нельзя сразу кричит, с рук спускать нельзя тоже кричит, свет везде выключает. Если на руки не береш начинается истерика. Может ли препарат вызвать такой побочный эффект и может его необходимо отменить? или это нормальное состояние при приеме препарата? До этого препарата назначали глицин, от него стало только хуже. Прокололи курс церебрум-композитум, пропили фезам и интеллан изменений никаких небыло.Пропили курс магния не помогло. Еще у него очень низкий витамин Д - 12нг/мл. Начала давать по 6 капель аквадетрима. Истерики скорее всего начались после того как он спер у меня с сумки таблетки от давления и одну съел. пришлось вызывать рвоту и вероятнее всего я его очень сильно напугала.

39 лет
15 Июня ·Просмотров: 210·Марианна

Здравствуйте, как вы верно указали истерики могут быть связаны со стрессом, вообще такая реакция на респиридон быть не должна, но все индивидуально. А вот Ноотропы косвенно могут перевозбуждать. Важно на очном осмотре исключить чит ребенка что то беспокоит. Важно снизить все что могло бы перевозбуждать, учитывая основное заболевание важно проконсультироваться с психиатром. На очном осмотре подбирают индивидуальную схема лечения.

Юлия Юрьевна, анализы сдали все отлично к стоматологу сходили тоже всё в норме остальное не могу определить т.к. он не говорит не понимает речь, жестовая речь у него тоже отсутствует. Вот буквально сейчас проорал 20 минут побил себя порвал на себе майку и теперь ходит улыбается и смотрит мультик

При таких жалобах самое главно это занятия, хорошо помогает Ава терапия, занятия с нейропсихологом, поведенческим терапевтом. Касаемо реакции на препараты как указала выше все индивидуально, поэтому важно подбирать на очном приеме, вообще такая реакция не характерна.

Здравствуйте. Принудительное вызывание рвоты после таблетки спровоцировало острый стресс и страх, из-за чего ребенок требует постоянного тактильного контакта. Выключение света и крик на улице указывают на обострение сенсорной гиперчувствительности на фоне интоксикации и стресса. Ноотропы и нейростимуляторы при аутизме неэффективны и часто ухудшают поведение. Дефицит витамина D требует длительного восполнения и сейчас не влияет на острый статус. Отменять препарат полностью самостоятельно запрещено из-за риска ухудшения сна и усиления аутоагрессии. В подобной ситуации возможно продолжить принимать препарат на ночь и следить за состоянием, обычно адаптация к седативному эффекту рисперидона происходит в течение первых 10 дней приема, после чего дневная сонливость обычно снижается или полностью проходит.

Венера Тальгатовна, Может мне тогда вернуть утреннюю дозировку как назначил врач 0,25 утром и 0,25 вечером?

Принятый ответ

Обычно рисперидон детяс сразу не назначается утром и вечером, обычно начинают с вечерней дозы, при хорошей переносимости, через 5-7 дней возможно добавление дозы утром. Если же выраженная сонливость будет сохраняться возможно обсудить с врачом назначение Арипипразола (абилифай, зилаксера, амдоал)

Здравствуйте, учитывая дневную сонливость на таких малых дозах по моему мнению стоит обсудить со своим психиатром: либо этот попробовать более мягко титровать в каплях , или другой нейролептик, к примеру арипипразол или неулептил в каплях.

Екатерина Дмитриевна, мне еще говорили что очень хороший препарат абелифай, но я за него отзывов почти не нахожу, Вы не сталкивались с таким препаратом?

Принятый ответ

Да, отличный , это и есть арипипразол

Здравствуйте. Гипервозбудимость не является характерным побочным эффектом приема рисперидона. Данный препарат часто применяется для коррекции поведения , когда агрессия не контролируется вербально. Для него более характерным является повышенная сонливость. Повышение активностью и перевозбуждение может быть сочетанием факторов: посттравматической реакцией и использованием ноотропных препаратов, которые зачастую вызывают обострение симптоматики за счет стимулирующего эффекта.
Обычно в подобных случаях рассматривается два варианта :
-продолжить прием рисперидона с постепенным увеличением дозы и наблюдением за состоянием
- замена нейролептика на другой , например, арипипразол, который обладает хорошей переносимостью и эффективностью в коррекции поведения .

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста рисперидон на него влияет ровно 3 часа. Он садится на диван закатывает глаза вверх и сидит в промежутках приходит в себя смотрит мультик и опять подвисает. Через 3 часа истерики возвращаются и остается только сонливость. у него действительно такой короткий срок действия или он просто еще не накопился?

Принятый ответ

У рисперидона период полувыведения составляет как раз 3ч , на это время приходится максимум эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна.
Ухудшение состояния в виде "истерик" - это ответ на недавний стресс.
Что касается Рисперидона: если от него есть сонливость днём, тогда лучше перейти на капли и давать в меньшей дозе.
При расстройстве аутистического спектра также неплохо подходить арипипразол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обсудить с врачом прием препарата только вечером (то есть 0,5 мг ) . возможно такое, что к дозировке по 0,25мг 2 раза в день ребёнок быстро адаптировался и не успевает препарат дать нужного эффекта в связи с маленькой дозировкой за один прием.
Если повышение дозировки не даст нужного эффекта, то можно рассмотреть смену лекарства.
Например , на тералиджен, хлорпротиксен, арипипразол.
Также , если будут сохраняться трудности с ночным сном , вечером можно принимать атаракс , можно как отдельно, так и совместно с корректором поведения