Можно ли перестать принимать нейролептики
Здравствуйте, подскажите, можно ли перестать принимать рисперидон после 6 лет приёма. Лечащий врач в поликлинике говорит что уже нет. Довольно длительное время принимала 2 мг., после сильного стресса стало плохо, его пришлось принимать по 4мг (2утом, 2вечером), стало лучше, но стала болеть поджелудочная и почки. Решила снизить дозировку сначала до 3мг, все было нормально, потом снизила до 2мг., через 4дня стало плохо. Начала принимать проспекту, состояние улучшилось. Проспекту назначал невропатолог, у меня нарушение мозгового кровообращения. И через 20дн. Опять стало нехорошо. Боюсь снижать до 1,5 мг. Изначально хотела по 0,5 мг снижать постепенно. Подскажите, возможно ли после длительного приёма перестать принимать нейролептики, востановиться, спасибо.
Здравствуйте, тут все зависит от основного диагноза, не от того, что это нейролептик; уточните, пожалуйста, с каким диагнозом вы наблюдаетесь у психиатра-это самое важно для того, что бы ответить на ваш вопрос и в чем именно хуже стало на снижении доз.
Екатерина Дмитриевна, сказали шизофрения. Сложно описать как плохо, в голове плохо, нет голосов, галюцинаций и не было, у меня было сильное стрессовое расстройство и продолжительное по времени. Плаксивость и после хуже себя чувствую.
Тогда лучше дальше не снижать, тут дело в психическом состоянии, не в нейролептике. Обычно, при текущем диагнозе , прием нейролептика для поддерживающей терапии пожизненный или не менее 5 лет стойкой ремиссии, если на фоне отмены плохо, то не убираем .
Екатерина Дмитриевна, читала другие ответы на похожий вопрос, что при отмене препарата плохо себя чувствуют, но это временно. Может депрессия при снижении? Добавить препарат для уменьшения отмены ? У рисперидона много побочных эффектов, это меня беспокоит, ведь здоровья не прибавляется, как с этим справляться в старости, как умирать.
Екатерина Дмитриевна, подскажите, а как происходит отмена препарата? По какой схеме?
Синдром отмены подобный характерен для антидепрессантов, не для нейролептиков, если у вас стойкая ремиссия, то отмена нейролептика проходит незаметно.
Если у вас не повышен пролактин и нет негативных изменений по ЭКГ, то прием рисперилона никак вам не вредит, а вот если у вас психоз и обострение начнется на фоне отмены, то вреда от этого будет гораздо больше, так как каждое обострение оставляет свой отпечаток.
Если не хотите рисперидон принимать, то можно заменить на самые современные и мягкие нейролептики по типу карипразин а или арипипразола.
Екатерина Дмитриевна, у этих препаратов тоже много серьёзных противопоказаний, например, возможно развитие сахарного диабета. Т. Е мне вернуться к 3 мг. И не ждать улучшение на 2 мг.?
Принятый ответ
Да, лучше вернуться к 3 и при необходимости 4 мг( тут надо с вашим врачом индивидуально смотреть уже по состоянию)
Здравствуйте! Сама по себе отмена нейролептика возможно , но важно понимать , что при хронических психических заболеваниях это может быть пожизненный прием . Тут все зависит от того с каким диагнозом вы получаете лечение . Ухудшение не от отмены нейролептика как факт , а в связи с рецидивом вашего основного заболевания ввиду отсутствия лечения
Здравствуйте! При некоторых диагнозах принятие нейролептика пожизненное, так многие психические заболевания являются хроническим. Снижение или отмена может привести к ухудшению состояния. В связи с чем вам назначена терапия?
Здравствуйте. Нейролептики конечно отменять можно, но тут нужно учитывать при каком заболевании назначили. Если имеется хроническое психическое расстройство, то прием нейролептиков, как правило, пожизненное.
Здравствуйте!
По поводу какого диагноза изначально был назначен Рисперидон?
Существует ряд заболеваний и состояний, при которых может потребоваться неограниченно длительный прием нейролептиков, вплоть до пожизненного приема.
При этом препарат обычно не отменяется полностью, а только снижается его дозировка до минимальной поддерживающей - чтобы удерживать ровное психо-эмоциональное состояние.