Расстройство или откат?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хотя я уже примерно понимаю какой будет ответ. Но все же. Началось все около года. Мы пришли на приём к неврологу просто проверка, я заметила что ребенок стал меньше говорить слоги и тд. О чем сказано было врачу. Он прописал Пантогам. После начала приема в целом всё было нормально. Потом он заболел гриппом, с температурой 38.6 , в этот период я прекратила давать Пантогам. Вылечились начали прием и опять через 2 недели подхватили вирус, только уже энтеровирус. Температура 39.6 , сбивается но пошла сыпь назначили Зодак . поить Пантогам не прекращала . и после того как прошла температура начались изменения в ребенке, через пару дней я начинаю замечать что он перестал откликаться на имя, перестал абсолютно смотреть в глаза, мне приходится заставлять его смотреть на меня. Перестал играть со старшими, перестал проситься на руки, не сидит постоянно куда то бежит. Начал плохо спать, просыпается с плачем. Не хочет ничего делать, что ни попрошу, т.е никакие занятия его не интересуют. Психовать начинает, капризничать и кричать. Убрала совсем мультики. Думала начнется какая-то реакция, но нет. Может просто взять любимую игрушку и лечь на пол и лежать. Раньше играл машинками и катал. Но взял ложку, зачерпнуть не может , но если помогу то отправляет в рот, указательного жеста нет, показываю ему сама пытаюсь научить. Иногда смотрит в направлении иногда нет. Раньше мог лечь со мной и лежать, сейчас не подходит практически. Перестал тянуть руки , смотрит всегда вниз. Очень боюсь. Записала на ээг и к неврологу которого посоветовали. Запись через неделю.

Нет, была аллергия на смесь
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой сейчас возраст? Ребенок понимает обращенную речь? Соглашусь с вами что можно сделать ээг и еще можно показаться сурдологу. Получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат)? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас ему 1,1 месяц. Все произошло быстро. Сегодня сдавали анализы на наличие инфекции и на сахар , инфекционист сказал все отлично и сахар в норме. Болезнь до конца еще не отступила. Есть мелкая сыпь, гемоглобин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, на счет речи понимает , но не всегда , например идем ко маме или идем сюда. Будешь яблоко или будешь что-то. При этом может на меня не посмотреть, сегодня заметила что начал немного руки тянуть чтобы взяла , а если сижу просится на колени, или просто спиной подходит и ждет. И еще руки мои берет и прыгает.

Тогда тестирование еще рано, оно только с 1,6г. Не накручивайте себя, то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте, но важно понаблюдать за динамикой. Ребенку нужно восстановится. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило такого резкого отката при аутизме или задержках психоречевого развития на бывает . По описанию вероятнее всего у ребенка астенический синдром после перенесенных нескольких вирусных инфекций . На фоне этого может быть слабость , вялость , пауза в освоении новых навыков или признаки отката . Но в отличие от аутизма все приходит самостоятельно в течение 3-4 недель после полного выздоровления. Сейчас рекомендуется наблюдение ; очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, вялости нет, он носится как угорелый , я его поймать не могу. Иногда понимает речь идём со мной например, или будешь яблоко или что-то другое. Но при этом на меня не всегда посмотрит

Больше склоняюсь к тому что это последствия инфекции; после полного выздоровления в течение 3-4 недель все должно придти в норму . Но очно неврологу покажитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

добрый день, вероятнее всего у ребенка развился на фоне двух болезней астенический синдром (временное ослабление и истощение организма после болезни), также тут может налоджиться возрастной кризис, причин для беспокойства в описанной вами ситуации с учетом возраста ребенка -не вижу! Также и показаний к нервологическим препаратам изначально не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть настораживающие моменты. В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение электроэнцефалографии для оценки работы головного мозга. Постарайтесь полностью исключить просмотр телевизора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, просмотр телевизора исключила. Заметила появление реакции на громкий шум, которой раньше не было, т.е раньше фен не беспокоил, даже. Сам подходил чтобы показала, сейчас начинает плакать потом успокаивается. Так же есть такой момент, когда начинает плакать, упал, стукнулся или что-то хватается руками за голову, часто теребит уши. Ходили к Лору на осмотр сказали что все хорошо, просто не чистить ватными палочками, но не прекратилось до сих пор

Возможно, еще режутся зубки.