Слабость, быстрая утомляемость
Доброго дня. Уже год - полтора постоянная усталость, быстрая утомляемость и отеки. Сдала анализы кровь, кортизол, ферритин, ттг. Гемоглобин 132, ферритин 29,1. Посмотрела, что ферритин низковат. Может ли плохое самочувствие с этим связано и нужно ли что-то пить чтобы поднять ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты анализов
Такие цифры ферритина соответствуют дефициту запасов железа в организме. Это может ухудшать самочувствие
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Ранее препараты железа принимали? Как переносили?
Ознакомилась с результатами анализов, при таких результатах клинического анализа крови мы не видим влияния железодефицита на кроветворение. Однако истощение запасов железа может ухудшать самочувствие
Менструации обильные у вас? УЗИ малого таза когда выполняли?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте.
Анализы приложила.
Железо пила только во время беременности. Это больше 8ми лет назад.
Переносила вроде нормально
Да, ознакомилась, при таких результатах клинического анализа крови мы не видим влияния железодефицита на кроветворение. Однако истощение запасов железа может ухудшать самочувствие
В таких случаях, если железо переносили хорошо, можем выбрать Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца
Фатима Зауровна, поняла.
А отеки от этого не могут появляться? Измучилась уже с этим.
Из-за снижения ферритина отеки не ожидаем
Отеки какой зоны преимущественно беспокоят?
При стойкой истинной отечности оптимально проверить креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, общий анализ мочи
Также оптимально минимизировать соль в рационе питания
Фатима Зауровна, больше всего беспокоят отеки лица и ног. Соли стараюсь употреблять меньше, но соленого хочется постоянно. Если во второй половине дня что то съем на утро отекаю очень сильно. Воды сейчас пью много, но сухость кожи и отеки все равно сохраняются.
Анализы сдам, спасибо
Поняла вас
Если есть зависимость проявления отеков с употреблением соли, в таких случаях возможен электролитный дисбаланс, но необходимо и оценить почки
При активной сухости кожи в приоритете профессиональные эмоленты, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты ежедневно 2 раза в день
Фатима Зауровна, спасибо!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом . Пониженный ферритин может давать слабость и утомляемость .
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое повышение гемоглобина все равно может быть).
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Витамин Д, фолиевую кислоту и витамин В12 ранее не оценивали?
Алина Игоревна, здравствуйте.
Анализ на Вит д сдавала очень давно. Тогда он был по границе дефицита. Месяц пропила, потом как то забылось(
В таких случаях помимо Ферритина (который стоит конечно же восполнить приемом препаратов железа), плановом порядке также рекомеддут оценивать уровень витамина Д (нормальным уровнем считаются значения выше 30 нг/мл), витамина в12 (оптимальный уровень выше 350 пг/мл) и фолиевой кислоты (желательный уровень выше 6 нмоль/л), так как их дефициты также часто влияют на общее состояния организма и самочувствие . Если показатели ниже этих значений, соответственно стоит восполнять и их.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки латентного железодефицита (это когда гемоглобин в норме,а ферритин снижен) в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Это вполне может быть причиной усталости и снижения работоспособности.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием одного из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес
✔ Тардиферон
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер
✔ Феррум Лек
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день.
Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Данные симптомы могут быть при низком ферритине.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?
Есть возможность прикрепить результаты исследований?
Гюльнара Мусаевна, здравствуйте.
Результаты прикрепила, надеюсь правильно)
У меня эндометриоз 1 степени, месячные долгие и обильные.
Мясо кушаю)
Самой частой причиной снижения ферритина являются обильные менструации.
В таком случае после восполнения запасов железа рекомендуется приём препаратов железа также в дни менструации и консультация гинеколога.
Остальные показатели в пределах нормальных значений
Гюльнара Мусаевна, спасибо!
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Здравствуйте
Да, при сниженных запасах железа могут появляться усталость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, сонливость, ухудшение концентрации внимания, выпадение волос и другие симптомы даже без развития анемии.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Кенюль Интигамовна, здравствуйте.
Критические дни идут неделю. Ночью раз только встаю наверно, крепко сплю.
Здравствуйте.
Да , описанные симптомы могут быть характерны для скрытого железодефицита и других дефицитов ( витамин Д, витамины группы В).
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.
Также дополнительно рекомендуют оценить:
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).