Консультация терапевта /

Тепловой удар — вопрос №1403113

Здравствуйте. Вчера ездили на природу, вроде вечер, 19.00. Температура на улице была 33 градуса. Я была в кепке. После того, как приехали домой, заболела голова. Давление было 121/82. Легла спать, начало лихорадить, кружится голова, ломить тело. Почти не спала ночь. Утром рано проснулась от сильной тошноты, рвало часа 1.5. Померила давление, 112/56, пульс 96. Выпила домперидон, пока не рвало, но тошнит иногда. Принимала душ прохладный, было легче, сейчас опять лихорадит. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, я впервые столкнулась. Температура тела сейчас измерила 36.7.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, дискинезия желчевыводящих путей.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую обильное тёплое питьё не менее 40 мл на кг: вода, морсы, компоты. При головной боли комплексные препараты, содержащие анальгетик со спазмолитиками: Спазган-нео, Андипал. Контроль А/Д и пульса. При ухудшении состояния вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю вас за помощь?

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую тёплое, обильное питье, отлежаться дома, можно принимать цитрамон, он снимет головную боль и повысит давление.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а подскажите пожалуйста если вдруг снова рвота? Я сегодня только пью воду минеральную без газов, и сейчас выпила маленькую пюрешку фруктовую. Как станет легче, стоит ли сдавать анализы и идти к врачу?
Терапевт
Наблюдайте за самочувствием, если за 1-2 дня станет лучше, можно к врачу не обращаться. Если симптоматика начнёт нарастать (температура, рвота и т.п.),тогда рекомендую очный осмотр. Возможно, у Вас не тепловой удар, а ОРВИ или пищевое отравление. Попейте ещё полисорб или смекту.
Клиент
Евгения, сейчас поднялась температура, 37.4. Это от теплового удара?
Терапевт
Может быть от теплового удара, может быть ОРВИ.
Клиент
Евгения, если вдруг будет выше температура, можно сбивать или вызывать скорую?
Терапевт
Если температура повысится выше 38,5 градусов, примите парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас был алкоголь накануне?
Принятый ответ
Клиент
Нина, я вообще не пью и не курю. Только кушала
Нефролог, Терапевт
Тепловой удар сомнителен. В настоящий момент требуется наблюдение за своим состоянием.
Пока выпейте любое обезболивающее средство, от тошноты можно церукал иди мотиллиум. Воду силком в себя вливать не надо, только если есть желание. Питание частое, легкое, маленькими порциями.
Клиент
Нина, сейчас температура поднялась 37.4.
Нефролог, Терапевт
Вполне возможно, что у Вас начало ОРВИ. Больше ни у кого из присутствовавших подобных симптомов нет?
Клиент
Нина, нет больше не у кого.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможны три варианта - тепловой удар, пищевое отравление, вирусная инфекция, для контроля состояния желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное питье; при тошноте - домперидон, церукал; при головной боли - ибупрофен, но-шпа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю. Я веду здоровый образ жизни. Пищу да ела, приготовленную на костре.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не факт что это тепловой удар.
Возможно начинается орз…
Больше пить жидкости,лежать,принять нимесил в пакетике