Тепловой удар
Здравствуйте. Вчера ездили на природу, вроде вечер, 19.00. Температура на улице была 33 градуса. Я была в кепке. После того, как приехали домой, заболела голова. Давление было 121/82. Легла спать, начало лихорадить, кружится голова, ломить тело. Почти не спала ночь. Утром рано проснулась от сильной тошноты, рвало часа 1.5. Померила давление, 112/56, пульс 96. Выпила домперидон, пока не рвало, но тошнит иногда. Принимала душ прохладный, было легче, сейчас опять лихорадит. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, я впервые столкнулась. Температура тела сейчас измерила 36.7.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, рекомендую обильное тёплое питьё не менее 40 мл на кг: вода, морсы, компоты. При головной боли комплексные препараты, содержащие анальгетик со спазмолитиками: Спазган-нео, Андипал. Контроль А/Д и пульса. При ухудшении состояния вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю вас за помощь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую тёплое, обильное питье, отлежаться дома, можно принимать цитрамон, он снимет головную боль и повысит давление.
Евгения, а подскажите пожалуйста если вдруг снова рвота? Я сегодня только пью воду минеральную без газов, и сейчас выпила маленькую пюрешку фруктовую. Как станет легче, стоит ли сдавать анализы и идти к врачу?
Наблюдайте за самочувствием, если за 1-2 дня станет лучше, можно к врачу не обращаться. Если симптоматика начнёт нарастать (температура, рвота и т.п.),тогда рекомендую очный осмотр. Возможно, у Вас не тепловой удар, а ОРВИ или пищевое отравление. Попейте ещё полисорб или смекту.
Евгения, сейчас поднялась температура, 37.4. Это от теплового удара?
Может быть от теплового удара, может быть ОРВИ.
Евгения, если вдруг будет выше температура, можно сбивать или вызывать скорую?
Если температура повысится выше 38,5 градусов, примите парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас был алкоголь накануне?
Нина, я вообще не пью и не курю. Только кушала
Тепловой удар сомнителен. В настоящий момент требуется наблюдение за своим состоянием.
Пока выпейте любое обезболивающее средство, от тошноты можно церукал иди мотиллиум. Воду силком в себя вливать не надо, только если есть желание. Питание частое, легкое, маленькими порциями.
Нина, сейчас температура поднялась 37.4.
Вполне возможно, что у Вас начало ОРВИ. Больше ни у кого из присутствовавших подобных симптомов нет?
Нина, нет больше не у кого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможны три варианта - тепловой удар, пищевое отравление, вирусная инфекция, для контроля состояния желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное питье; при тошноте - домперидон, церукал; при головной боли - ибупрофен, но-шпа.
Сергей, благодарю. Я веду здоровый образ жизни. Пищу да ела, приготовленную на костре.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
Не факт что это тепловой удар.
Возможно начинается орз…
Больше пить жидкости,лежать,принять нимесил в пакетике