Расшифровка анализа

Добрый день, прошу расшифровать результат анализа мужа, нужно ли лечение, если да у какого врача?

нет
36 лет
15 Июня ·Просмотров: 106·Ирина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть отклонение по анализу.
Наблюдается дисбаланс микрофлоры.
Возбудители ИППП не выявлены.
Нормальная Флора практически отсутствует.
Повышена условно-патогенная Флора.

Такое состояние может протекать бессимптомно, либо могут быть симптомы: выделение, зуд, жжение, дискомфорт.
Длительное существование такой флоры может приводить к уретриту, простатиту, влиять на качество спермы.

Есть ли какие-то жалобы?

В таких случаях рекомендуется консультация уролога. Партнерше нужно пройти также обследование - фемофлор.

Также рекомендуется исключить алкоголь, острую пищу, маринады, соблюдать интимную гигиену, носить дышащее белье из натуральных тканей.

Серьезного ничего нет. Но требуется консультация уролога.

Здоровья мужу и Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Сергеевна, у меня вот такие анализы В январе было: - Streptococcus agalactiae 10*5 - Enterococcus faecalis 10*4 - Klebsiella pneumoniae 10*4
Лечение: - азитромицин - линекс -метронидазол
В марте после лечения: - Streptococcus agalactiae 10*5 - Staphylococcus epidermidis 10*3
Лечение в апреле: - Амоксиклав - свечи тержинан
В мае после лечения: - Streptococcus agalactiae 10*6 - Escherichia coli 10*5

В таких случаях рекомендуется бак посев из влагалищного или цервикального канала, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Вот результат исследования:

□ Андрофлор (ПЦР урогенитального тракта, мужчина) - общая бактериальная масса в пределах 10^5. Это состояние микробиоты, при котором нормофлора (коринебактерии, стрептококки) частично замещена условно-патогенными анаэробами (Bacteroides/Prevotella, Peptostreptococcus, Eubacterium), составляющими 85–100% от всей микробной массы.

□ отсутствие лактобактерий, гарднерелл, уреаплазм, микоплазм, кандид и ИППП - не является патологией для мужчины, однако высокое содержание анаэробных УПМ может поддерживать вялотекущий воспалительный процесс или дисбиоз, часто бессимптомный.

□ умеренное количество Streptococcus spp. и Atopobium cluster - не доминируют, но в сочетании с анаэробами могут создавать условия для снижения колонизационной резистентности слизистой уретры.

Микробиота урогенитального тракта с дисбалансом в сторону анаэробной флоры. Это не острое инфекционное заболевание, а скорее бактериологическая особенность текущего биоценоза, может быть РИСКОМ развития неспецифического уретрита или простатита при снижении иммунитета.

Если есть жалобы, то лучше обратиться на очный осмотр уролога. Также можно обратиться к этому специалисту, для нормализации микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах есть нарушение микрофлоры.
Инфекции передающиеся половым путём отсутствуют. На данный момент есть жалобы, какие - либо симптомы , что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с результатом, данный анализ показывает микрофлору мочеполовой системы мужчины, оценивается какие бактерии живут и в каком количестве, есть ли патогенные возбудители

В целом абсолютно все половые инфекции гонорея, хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада а также уреаплазмы, микоплазма хоминис, грибы кандида и кишечная палочка не обнаружены. Геномной ДНК человека достаточно материал взят качественно

Отмечается дисбиоз мочеполового тракта с избыточным ростом анаэробной флоры и гарднереллы. Микробов достаточно но имеется выраженный избыток анаэробных бактерий

Так же обнаружены бактерии, ассоциированные с баквагинозом это та флора, которая у женщин часто вызывает бактериальный вагиноз, а у мужчин может провоцировать воспаление уретры/простаты или протекать скрыто

Что касается лечения то как правило, требуется, особенно если у мужа есть хоть малейшие жалобы напримеи дискомфорт, жжение, выделения, боли в промежности, учащённое мочеиспускание, либо же вы планируете беременность то такой дисбаланс может снижать качество спермы и передаваться партнёрше, провоцируя у неё рецидивы баквагиноза или воспаления, и если вы сами страдаете частыми нарушениями микрофлоры в паре часто происходит обмен этими бактериями

Поэтому чтобы не допустить хронизации процесса лучше осмотреться врачом урологом/андрологом, да и в целом для сохранения мужского здоровья периодически необходимо посещать уролога, для женщины гинеколога+фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекций, передающихся половым путем (хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазма гениталиум), не обнаружено.

Состояние микробиоценоза - нормоценоз (баланс хороший). Общая бактериальная масса в норме (10^5,8), условно-патогенная флора (уреаплазма, гарднерелла, бактероиды, стрептококки) либо отсутствует, либо находится в допустимых, незначительных количествах (все значения ниже пороговых или в пределах нормы)

Лечение на основании данного анализа обычно не требуется.

Окончательное решение принимает врач-уролог после очного осмотра