Пятна на теле
С недавнего времени завели месячного кота, как оказалось кота был лишайный,через какое-то время, дочки тоже заболели лишаем, это подтвердил ветеринар. Полечили кота и детей естественно дети начали с котом контактировать снова, вроде все прошло, но через 1,5 недели вылезли вот такие пятна. Сначала это были точки маленькие прыщики и как будто очень маленькие пузырьки, получается пузырек и красная вокруг, через 1-2 дня эти пузырьки превращаются в корочку . Фото прилагаю. Сразу начала мазать зелёнкой. Пятнышки зудят. Детям 5 лет и 1,5 года. Также приложение фото, где уже отпали корочки . Фото на голове бляшка от лишая
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, дети болели ветрянкой?
Сколько дней отмечаются высыпания?
Они появились у детей одновременно?
По фото нельзя исключать ветряную оспу, так как характерна этапность высыпаний - покраснение, прыщик, волдырь, корочка.
Нет, дети ветрянкой не болели, высыпания . Сыпь одновременно появилась у детей. Высыпания примерно с 5-6 июня и началось как то волнообразно, сначала несколько пятнышек потом спина, ноги, живот. Сегодня у маленькой вылезло на попе.
Но пузырек очень маленький и еле заметен
Если высыпания отмечаются более 5 дней, то ветряная оспа не подозревается.
В таком случае появляющиеся пузырьки могут быть появлением пиодермии, бактериальной кожной инфекции.
И если они распространяются активно, то назначается антибиотик для лечения внутрь.
Для уточнения ситуации важен очный осмотр педиатра, только очно можно назначить антибиотик.
Местно терапия обычно заключается в нанесении антибактериального средства —
Фуцидин 2 раза в день 7—10 дней.
Использование зеленки исключить, за ней не видно воспаления и характера элемента.
Добавила ещё одну фотографию вылезла новая точка не обрабатывала
Пока придерживаться данных рекомендаций по местному лечению, и обратиться на очный осмотр для точного установления диагноза и назначения антибиотика в случае необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить повторное заражение грибком кожи, но из-за зеленки оценка сильно ограничена. Бляшка на голове действительно может быть похожа на лишай. А вот пузырьки с корочками на теле могут быть не только грибком, но и расчесанными укусами или присоединением бактериального воспаления кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, соскоб с кожи и кожи головы на грибы, осмотр лампой Вуда, иногда посев. Если лишай есть на волосистой части головы, наружных мазей обычно недостаточно, часто требуется системное лечение, которое подбирает врач. Кота лучше не допускать к детям до контрольного осмотра у ветеринара. Зеленкой больше не мазать, она мешает диагностике.
Там есть фотография на спине, маленькая красная точка, я ее не отработала, это так начинается лишай?
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела фото. По фото – рецидив лишая. В подобной ситуации ребёнка направляют на очный осмотр к дерматологу, по показаниям доктор возьмет соском с элементов сыпи и откорректируют лечение. Зеленкой до осмотра врача – не мазать. Если дети испытывают сильный зуд, то давать антигистаминные внутрь
Посмотрела
Некоторые элементы сыпи – типичны для лишая, некоторые похожи на контагиозный моллюск.
Есть возможность попасть к дерматологу в ближайшее время?
Эти точки зудят, потому что старшая чешет
Добавила ещё одно фото болячки, которую давно не мазала посмотрите пожалуйста
Похоже на лишай
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фото очень сложно сказать об этиологии высыпаний, так как зеленка сильно маскирует картину на коже.
В таких случаях необходимо обратиться к дерматологу для взятия соскоба с повреждённой кожи.
Не исключено, что это так же грибковое заболевание от котёнка.
Элемент похож на начало лишая.
Внутри маленькие пузырьки?
Да,да
Добавила ещё одно фото, давно уже не мазала эту болячку более разборчиво видно ее
Скорее всего лишай
Принятый ответ
Добрый день . По представленным фото можно предположить течение микроспории . К сожалению данное заболевание очень заразное и заболет им повторно можно даже за короткий период времени . Для точной постановки диагноза я бы рекомендовала обратится к дерматологу , она назначит со скобы на грибы с данных образований , проверит на свечение под лампой Вуда и уже по результатам обследования назначит адекватную терапию . Котенка тоже покажите ветеринару , могли остаться очаги , которые служат источником инфекции.