На ноге сам появился шрам/рубец
Появился шрам или рубец на ноге. Сам, травмы не было. Сначала красное пятно, потом как мозоль стал, потом коркой покрылся как рана. Теперь зажил и как рубец стал. Но толстоватый. Процесс идёт с зимы примерно этой. Что это вообще может быть и почему он появился? Это как-то лечится, как?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно увидеть гипертрофический рубец.
Рубец красного цвета, значит скорректировать его будет немного легче.
Рекомендуется консультация дерматолога.
Как правило под рубец вводя Дипроспан.
Он немного уменьшит объем.
Далее после осмотра, возможно выполнение лазерной шлифовкой
Наружно обычно рекомендуется использовать дерматикс гель
Принятый ответ
Здравствуйте, Марк. Если явной травмы не было, то имело место внутренне воспаление или скрытое повреждение дермы. Нельзя исключить образование келоидного рубца, он может образовываться и при микротравме. Обычно склонность к гипертрофическим и келоидным рубцам обусловлена генетикой. Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу для лечения, обычно применяется внутриочаговое введение гормонов, лазерная шлифовка. Для местного применения доказали свою эффективность силиконовые гели и пластыри (дерматикс, кело-коут), применение длительное.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить формирование келоидного рубца. В причинах появления на неизмененной коже может быть генетическая предрасположенность, гормональные перестройки. Подтвердить диагноз рекомендуется на очном осмотре, провести дерматоскопию образования.
Если диагноз подтверждается, то могут оказаться эффективными следующие средства:
Наружные средства: Гели и силиконовые пластыри (например, Kelo-Cote, дерматикс или другие силиконовые пластыри от рубцов).
Введение кортикостероидов в рубец (например, Дипроспан)
Криотерапия или лазерная шлифовка рубца в несколько этапов.
Принятый ответ
Марк, добрый день!
По фото нельзя исключить формирование келоидного рубца. Таким лучше заниматься очно у косметолога, дерматолога и пластического хирурга.
Сперва нужно уточнить диагноз очно
Обычно рекомендуют в таких случаях:
1. Мазь с клобетазолом (Дермовейт, Кловейт)– наружно 2р/д в сутки 4-6 недель - для снятия симптомов и стабилизации процесса (до посещения врача)
2. Лечение в клинике: Внутриочаговые инъекции раствора бетаметазона дипропионата + бетаметозона натрия фосфата силиконовые пластыри (например, пластырь Мепифор)
3. Поддержание процесса: Мазь такролимус 0,1 %/ пимекролимус – один раз в сутки длительно (1-3 месяца) с переходом на проактивный режим два раза в неделю.
4. При недостаточном эффекте: Пластическая хирургия и аппаратные методики после стабилизации рубцов и стихания воспалительных явлений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомились с описанием и фото, что Вы приложили, можно предпололить, что это гипертрофический рубец, обычно при подобной ситуации рекомендуют наносить имофераза / дерматикс/ кело коут -2-3 р в день -2-3 месяца, далее 1 р в день -1-3 месяца. Далее когда рубец под заживет можно будет сделать лазерные процедуры
Здоровья Вам