Непереносимость лактозы у ребенка
Ребенку 10 месяцев, в 7 месяцев обнаружилось С/С лактозная недостаточность, сдать кровь назначил врач из за того что был жидкий стул, вздутие, были на ГВ но перешли на ИВ безлактозную смесь. Сейчас читаю что нельзя долго давать безлактозную смесь? Подскажите как быть?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что речь была не о врожденной лактазной недостаточности, а о временной непереносимости лактозы на фоне незрелости кишечника или перенесенного раздражения кишечника. Анализ крови с вариантом C/C сам по себе у младенцев обычно не подтверждает лактазную недостаточность, чаще он говорит о возможной взрослой непереносимости лактозы в будущем.
Безлактозная смесь не является опасной, но длительно держать ее без симптомов обычно не нужно. В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно возвращать обычную адаптированную смесь, заменять по 1 кормлению раз в 3-5 дней и смотреть на стул, вздутие, прибавку веса. Если снова выраженная диарея, кровь, плохой набор веса или сильная сыпь, лучше очно обсудить аллергию к белку коровьего молока.
Спасибо за консультацию, а подскажите пожалуйста, у нас прожилок крови не боли в кале, только диарея и сыпь, на обычную смесь нужно переходить постепенно по 30 мл