Консультация педиатра /

Полиомиелит — вопрос №1857104

Здравствуйте!
Ребенок 6 лет предстоит ревакцинация от полиомиелита, я как понимаю 3ая, капельками. Дело в том. что у ребенка часто проблемы с животиком(из-за этого забрали из сада) после перенесенной кишечной инфекции в 3.5 года (по нескольку раз в день какает. иногда доходит до жидкого состояния, каши, часто ложные позывы, думаю из-за повышенного газообразования, вздутый животик, всегда это наблюдаю у него, особенного от мучного, молочного, тяжелой, сдобной пищи. Кушает все домашнее. После киш.инфекции часто жаловался на боли в животе, часто болел ОРВИ, были увеличены лимфоузлы в кишечнике до 2.5 мм, и не приходили в норму . 4 месяца назад пропил метронидазол 10 дней при обнаружении токсинов клостридий А и В и жидком водянистом стуле до 10 раз в день, с тех пор уменьшились лимфоузлы до 1см и перестал пока жаловаться на боли в животе, 4 месяца я начала жить спокойнее за последний 3 года постоянных жалоб, болей и хождений по врачам! Просто часто какает, до 4 раз может, повышено газообразование. Сейчас педиатр говорит что должны делать полиомиелит, но Я БОЮСЬ ВНОВЬ СПРОВОЦИРОВАТЬ ЖАЛОБЫ НА КИШЕЧНИК. У ребенка носительство токсинов, небольшая пищевая аллергия, аденоиды. Думала спросить у участкого врача, но ее это не особо интересует как показала наша многолетняя практика. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать ребенку эту вакцину? Не могли ли они изначально спровоцировать все эти осложнения с ЖКТ и увеличение лимфоузлов в животе? Читала в интернете что делается вакцина в 14 лет, а почему тогда нам хотят поставить ее в 6 лет? Не достаточно ли тех вакцин что мы уже сделали(она шла в составе пентаксима), что если отказаться от вакцинации? Все остальные прививки стоят по календарю, переносили их вроде хорошо. Помогите пожалуйста советом, я в замешательстве.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды Пищевая аллергия Токсины клостридий А и В

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с вакциной эти симптомы не связаны никак. Сейчас изменилось, да было 14 лет, теперь ревакцинацию перенесли на возраст 6 лет. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Сделать УЗИ ОБП, если есть готовое - прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. спасибо за ответ, это все сдавали, и не раз, по крови целиакии нет. на ФГДС с биопсией пока не готовы. УЗИ прикрепила. считаете стоит делать? нужна ли подготовка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробовали исключать из рациона сахар, глютен на 3-4 недели?
Клиент
Михаил Николаевич, пол года исключали глютен, ребенок совсем исхудал и еще чаще бегал в туалет кашей( видимо от безглютеновых смесей, в их составе много крахмала были, стало хуже ему). Сейчас каждый день употребляет глютен, на боли не жалуется, диареии и запора нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда дело не в глютене, биопсию делать не вижу надобности. По заключению УЗИ мезаденит - это увеличение мезентериальных лимфатических узлов, может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует специфической терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. такой еще вопрос. а при носительстве токсинов клостридий, и проблемах с кишечником неясных можно делать вакцину?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вакцину можно делать, не переживайте, можно под защитой бактерийного препарата Бифидумбактерин
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, извините за беспокойство. У ребенка вчера была температура 37.2, потом к вечеру спала, появился насморк, кашель... сегодня вроде из носа не течет ничего, но вечером добавился сухой раздражающий частый кашель, посоветуйте пожалуйста чем помочь? Мирамистин, тантум верде, лизобакт не помогают, промываю нос аквалором, но в носу как будто ничего нет. дышит носом... можен ингаляции с физраствором?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильно .ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки, при сильном кашле добавляем Пульмикорт. В нос рекомендую капли Окомистин - антисептик с антибактериальной и противовирусной активностью, разрешён с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а не подскажете сколько физраствора? 3 мл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно 2 мл
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте, ревакцинацию с 14 лет перенесли на 6 лет по новому национальному календарю прививок, для формирования более стойкого иммунитета.
Рекомендую всё-таки вам отбросить плохие мысли и провести ревакцинацию ОПВ, чтоб у ребёнка сформировал я стойкий иммунитет против данной инфекции. Вакцина переносится очень хорошо.
За свою практику я не видела деток, у которых были последствия от данной вакцины. Не переживайте, будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ, просто уже почти 3 года ходим по врачам и боимся навредить ребенку. 4 месяца не жалуется и чуть больше стал кушать, в 6 лет 18кг весит и рост 112. Скажите пожалуйста а когда делают ИПВ?
Педиатр
ИПВ по календарю сейчас идут в первые 4 вакцины, затем 2 ревакцинации каплями ОПВ.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. такой еще вопрос. а при носительстве токсинов клостридий, и проблемах с кишечником неясных можно делать вакцину?
Педиатр
Да, это не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, извините за беспокойство. У ребенка вчера была температура 37.2, потом к вечеру спала, появился насморк, кашель... сегодня вроде из носа не течет ничего, но вечером добавился сухой раздражающий частый кашель, посоветуйте пожалуйста чем помочь? Мирамистин, тантум верде, лизобакт не помогают, промываю нос аквалором, но в носу как будто ничего нет. дышит носом... может ингаляции с физраствором?
Педиатр
Здравствуйте, носик все равно увлажняем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Спреи в горло убрать, они наоборот сушат
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! На практике данная вакцина не вызывает каких—либо осложнений и жалоб со стороны жкт, она нужна для полноценной защиты от полиомиелита. По новым рекомендациям вместо 14 лет ревакцинация проводится в 6 лет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо. считаете надо делать?
Педиатр
Да, чтобы у ребенка была полноценная защита??
Клиент
Алина Александровна, спасибо. такой еще вопрос. а при носительстве токсинов клостридий, и проблемах с кишечником неясных можно делать вакцину?
Педиатр
Да, так как по описанию серьезных причин для мед.отвода нет.
Клиент
Алина Александровна, не подскажете(раз уж так совпало), у ребенка температура 37.2, а нам сегодня надо менять временную пломбу на постоянную, 7 дней стоит временная пломба. Можно ли с ней еще походить и отменить визит? как правильно
Педиатр
А почему измеряли температуру? Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, ночью плохо спал. носом шмыгает. слегка заложен. думаю приболел.
Педиатр
Тогда пока стоит отложить визит, понаблюдать за симптомами.
Клиент
Алина Александровна, с временной пломбой можно больше 7 дней ходить, там лекарство?
Педиатр
Однозначно утверждать не могу, т.к. не стоматолог, но если ребенок заболел, то ничего критичного не будет, если походить дольше.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, извините за беспокойство. У ребенка вчера была температура 37.2, потом к вечеру спала, появился насморк, кашель... сегодня вроде из носа не течет ничего, но вечером добавился сухой раздражающий частый кашель, посоветуйте пожалуйста чем помочь? Мирамистин, тантум верде, лизобакт не помогают, промываю нос аквалором, но в носу как будто ничего нет. дышит носом... может ингаляции с физраствором?
Педиатр
Здравствуйте. Ребенка в любом случае нужно очно послушать. Сейчас да, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл, это будет меньше раздражать слизистые.
Клиент
Алина Александровна, СПАСИБО! Сегодня послушали, делаем ингаляции )