Консультация гастроэнтеролога /

Что можно проставить? Пропить? — вопрос №1818999

Болит под грудиной и в области живота, вздутие, отдает в поясницу, УЗИ стеаноз поджелудочной железы и жировой гепатит печени. Желчный удален в 2019 году.Газы бывает даже не выходят. Иногда тошнота, слабость, головокружение

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепатоз Это обратимые изменения.
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Так же учитывая жалобы показана ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализы
Билирубин общий 9.9
Алт 37
АСТ 23
Глюкоза 7,2
Мочевина 4,0
Креатинин крови 81
Клиент
Ирина Владимировна, пила тримедат, омепразол, мезим
Инфекционист, Гепатолог
Анализы хорошие
Тогда действуем по этому пункту:
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте по УЗИ стеаноз поджелудочной железы и жировой гепатит печени
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамму. У Вас есть проблемы со стулом.
Клиент
Марина Юрьевна, да, запоры часто
Гастроэнтеролог
Препарат выбора - урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно сдавали анализы ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы начните прием следующих препаратов для улучшения самочувствия:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Средиземноморская диета.
5. Высокая физическая активность.
6. Снижение массы тела при избыточном весе. По дообследованию что нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. ЭГДС.
3. Кал на кальпротектин.
По результатам Ваших обследований при необходимости будем корректировать лечение.
Предположительно у Вас СИБР, который очень часто развивается на фоне удаленного желчного пузыря.