Что можно проставить? Пропить?

Болит под грудиной и в области живота, вздутие, отдает в поясницу, УЗИ стеаноз поджелудочной железы и жировой гепатит печени. Желчный удален в 2019 году.Газы бывает даже не выходят. Иногда тошнота, слабость, головокружение

Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатоз Это обратимые изменения.
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Так же учитывая жалобы показана ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, анализы
Билирубин общий 9.9
Алт 37
АСТ 23
Глюкоза 7,2
Мочевина 4,0
Креатинин крови 81

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, пила тримедат, омепразол, мезим

Анализы хорошие
Тогда действуем по этому пункту:
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте по УЗИ стеаноз поджелудочной железы и жировой гепатит печени

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамму. У Вас есть проблемы со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, да, запоры часто

Препарат выбора - урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Коррекция терапии после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как давно сдавали анализы ? Стул какого характера ?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы начните прием следующих препаратов для улучшения самочувствия:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Средиземноморская диета.
5. Высокая физическая активность.
6. Снижение массы тела при избыточном весе. По дообследованию что нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. ЭГДС.
3. Кал на кальпротектин.
По результатам Ваших обследований при необходимости будем корректировать лечение.
Предположительно у Вас СИБР, который очень часто развивается на фоне удаленного желчного пузыря.