Температура утром нормальная, после обеда до 39 , из симптомов давящая боль в груди и ломота

Температура утром нормальная, после обеда до 39 , из симптомов давящая боль в груди и ломота , третий день , лёгкие сказали чистые

Гепертония
63 года
17 Июня ·Просмотров: 86·Лариса

Добрый день. С большой долей вероятности, это проявления вирусной инфекции, но это нужно подтвердить. На очном приеме, чаще всего, рекомендуют в подобных случаях выполнить ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. До момента получения результатов анализов обычно рекомендуется симптоматическая терапия: промывание солевыми растворами слизистых (долфин, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, температуру снижать после 38-38.5 градусов - можно ибупрофеном или парацетамолом или ибуклином. Пить достаточное количество воды, не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Александровна, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Александровна, только что пришли анализы ,по результатам нужно ли подключать антибиотик?

Лариса,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов, гранулоцитов, снижение лимфоцитов.
Такие отклонения характерны для бактериальной инфекции.
В таком случае врачи на очном приёме обычно назначают приём антибиотиков ( первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней) . Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
Беспокоит ли кашель, насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гюльнара Мусаевназдесь сложно с рецептурным лекарствами , выписали levotex, здесь написали что он сильный , я нашла дома Амоксиклав , но срок был до 6/2025 можно ли его пить?

Использовать просроченный Амоксиклав опасно и бесполезно,так как эффективность может значительно снизиться или он может полностью потерять свои свойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гюльнара Мусаевна, поняла , спасибо, до врача доберусь только завтра после обеда за новым рецептом , это критично , если температура высокая уже пятый день

Учитывая длительность высокой температуры рекомендуется обратиться в службу неотложной помощи (вызвать скорую помощь)

Здравствуйте!

Повышение гранулоцитов , лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как гранулоциты являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция. Основная их функция - это поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.

В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего

🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней

🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

🔹 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести токсины бактерий)

Скажите , пожалуйста, температура сбивается надолго жаропонижающими? Нет аллергии на пенициллины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, температура сбивается только до 37,5 сегодня , это уже пятый день, в первые четыре до обеда температуры не было.нахожусь не в России , была у врача до результатов анализов , он на всякий случай выписал Levotex550 по таблетке

Есть ли кашель сильный , насморк, боль при наклоне головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, нет , ни кашля ни насморка , ни горло не болит , была похожа ситуация в 2020 при короновирусе , температура упала только после капкльниц с дексаметазоном

В принципе, температура до 37 пяти возможно после выздоровления в течение двух недель, это так называемый « температурный хвостик» , главное, чтобы не было тенденции к её росту

Препарат, что выписали, это Левофлоксацин, это довольно сильный препарат, которым мы обычно применяем в том случае, если Амоксиклав не поможет, так как это препарат резерва

Если выписали его, то, конечно, прием возможен , просто у него больше побочных эффектов по сравнению с тем же Амоксиклавом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, здесь сложно с рецептурным лекарствами , выписали levotex, здесь написали что он сильный , я нашла дома Амоксиклав , но срок был до 6/2025 можно ли его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Да, он сильный, поэтому иногда мы его оставляем как препарат резерва, если первый не помог

Нет, к сожалению, препарат уже просрочен на год, конечно, ядом он не стал, но эффективность его снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, только что добавила последние показатели, что то они очень высокие , может пора в больницу?

Уровень с-реактивного белка повышен значительно, что соответствует однозначно бактериальной инфекции

Если самочувствие позволяет, то можно начать лечение антибактериальным препаратом дома 🙏

Здравствуйте, в анализе крови видна бактериальная нагрузка на иммунную систему, учитывая симптомы, в такой ситуации обычно рекомендуется начать прием антибиотика, например, Амоксиклав 1000 мг два раза в день с интервалом 12 часов в течение 5 дней. Подскажите, легкие чистые по результатам снимка (рентген/флюрография/кт) или врач послушал в фонендоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лейла Январбиевна, врач только слушал , сказал лёгкие чистые но есть проблема в бронхах , рентген сказал лишнее , сказал если появится зелёная мокрота начать levotex 550 по 1 таблетке , при вздохе болит верхняя часть грудной клетки , отдаёт в обе руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лейла Январбиевна, здесь сложно с рецептурным лекарствами , выписали levotex, здесь написали что он сильный , я нашла дома Амоксиклав , но срок был до 6/2025 можно ли его пить?

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер болей в груди. Какие они? Когда возникают?
По результатам анализов отмечается умеренное бактериальное воспаление, такая картина может отмечаться при инфекции. Но нужно понять, что за боли вас беспокоят?
Как минимум надо сделать еще ЭКГ и сдать кровь на С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ярослава Игоревна, боли давящие , возникают при повышении температуры, болит грудь и обе руки , сильно СРБ в самом низу в анализах прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ярослава Игоревна, СРБ сдала , прикрепила, он высокий

Да, увидела, прошу прощения. Необходимо исключать в первую очередь перикардит или миокардит - воспалительное заболевание сердца. Да, вам показаны антибиотики, но если это заболевание подтверждается, то его лечение необходимо в стационарных условиях. Для этого нужно сделать ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом. Можете обратиться в дежурное кардиологическое отделение.

Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты за счет нецтрофилов - признак бактериальной инфекции. Рентген легких делали? Или кт? Боли постоянные или при кашле, поворотах? Антибактериальные препараты назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, кашля нет , из симптомов только боль в груди сверху отдающая в руки , обычно когда спадает температура, боль ослабевает

А после чего возникли боли? Не замерзли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, нет ,у меня здесь 27 тепла , я на море , заболела грудь на третий день болезни

Воспалений на груди нет? Ран?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, нет , боль появилась с началом высокой температуры , я за границей , здесь очень сложно купить без рецепта антибиотик, рецепт есть на levotex, здесь написали что он очень сильный , я нашла в аптечке Амоксиклав который привезла раньше , но у него срок закончился 6 / 2025 , можно ли его употреблять ?

Амоксиклав с таким сроком нежелательно принимать, так как срок истек 1 год назад. Левотек это видимо левофлоксацин, его принимать по 500 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо, сейчас пришли последние показатели, очень высокие последние два , больница не нужна ?

Повышение показателей - признак воспаления вероятно бактериальной этиологии. Согласно референсам повышение небольшое. Но антибактериальный препарат рекомендуется начать принимать 7 дней

Здравствуйте ! По одному общему анализу крови антибиотик не назначают. Повышенные лейкоциты, гранулоциты и сниженные лимфоциты могут быть при бактериальной инфекции, но также бывают при вирусной инфекции, стрессе, температуре, воспалении, после физнагрузки.
-Амоксиклав нужен только при признаках бактериальной инфекции, например: пневмония, ангина со стрептококком, бактериальный синусит, отит, инфекция мочевых путей , то есть по жалобам, осмотру и иногда доп. анализам.
На всякий случай антибиотик в подо случая х не рекомендуют назначать: это риск побочек, диареи, аллергии и устойчивости бактерий.Энтерол может немного снижать риск дисбактериоза и нужен только если антибиотик реально

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Петр Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!