Результаты исследования кт грудной клетки
Обратился к терапевту из за хрипов при выдохе , назначили кт грудной клетки , результаты исследования : кт данные за левосторонний в верхней доле сегментарный воспалительный процесс - дифференцировать в динамике со специфическим характером изменений , учитывая локализацию Также сдавал анализы крови , прикрепляю результаты , терапевт направил к фтизиатру . Сейчас меня ничего не беспокоит , прошу изучить исследования и анализы и дать ответ что делать дальше , опасно ли это?
Здравствуйте, Жора.
На компьютерной томографии органов грудной клетки на верхушке лёгкого имеются изменения, скопление очагов и небольших полостей. Так как данные изменения выявлены у Вас впервые, их необходимо дифференцировать с туберкулезным.
Сейчас необходимо обратиться к фтизиатру. Он назначит провести Диаскинтест, это внутри кожная проба для выявления инфицирования организма Микобактерией туберкулеза, также вам надо будет сдать мокроту на Микобактерии туберкулеза методом ПЦР, микроскопии и посевы на твердые и жидкие питательные среды, параллельно прохождению всех обследований необходимо пройти курс лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней.
Не ранее чем через 1 месяц от первого КТ ОГК надо будет провести второе, контрольное, для сравнения. Затем на основании всех полученных данных - результата Диаскинтеста, мокроты и динамики КТ ОГК, врачебная комиссия привет решение о диагнозе и тактике лечения.
Фото анализов, к сожалению не открываются.
Мог ли у Вас быть тубконтакт? Когда и чем Вы болели ранее?
Здравствуйте Анна, нет конкретно контакта не было , но в я бываю в общественных местах , метро , тц .
С чем еще можно сопоставить кроме туберкулеза ?
Так может протекать пневмония например, для этого и надо пройти курс лечения антибиотиками.
Если на фоне антибиотиков всё пройдёт, значит это такая пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте, Жора! Локализация описываемых изменений - S 3 левого лёгкого не характерна для туберкулёза. Но наличие очагов( на картинке видно) требует дальнейшего обследования. В первую очередь обследование проводится у фтизиатра- исследование мокроты различными методами, проба Диаскинтест. После получения результата определяется дальнейшая тактика. Если фтизиатр сочтёт необходимым, то для более детального обследования может назначить ФБС с исследованием материала из бронхов.
Здравствуйте , благодарю вас за ответ , а что по результатам крови ?
В ОАК отмечается ускорение СОЭ, что может говорить о воспалительном процессе, СРБ ( выше нормы) так же подтверждает наличие воспалительного процесса.
Вас беспокоили только хрипы или повышалась температура, были другие симптомы?
Наличие хронического гидродерита может быть причиной воспалительного процесса?
Изначально были симптомы обычной простуды с повышением температуры не более 2 дней , озноб , насморк
Гидроденит может вызывать изменения в крови, т.к чаще бывает гнойное воспаление потовых желёз.
Как и писал выше, локализация процесса не характерна для твс. Одним из вариантов может быть - проведение КТ через 21 день от предыдущего.
Спасибо доктор , может быть данная локализация характерна для онкологического заболевания ? Просто хочется исключить данную вероятность
Терапевт привел две причины данного воспалительного процесса , либо туберкулёз либо онкология
Стандартными заболеваниями для дифференциальной диагностики при изменениях в лёгких являются- пневмония, туберкулез, онкология. На онкологический процесс не похоже. Для твс не характерна локализация, чаще S1-2. Но обследование проводят начиная с исключения туберкулёза- так положено, если конечно нет явных симптомов пневмонии. Скажите в семье, на работе, в кругу общения,у кого то симптомов простуды не было?
Пользуюсь общественным транспортом , таким как метро , автобус , работаю тоже в общественном месте , дети недавно болели
Если туберкулез не подтвердится, какие дальнейшие действия предпринять ?
Сдать анализы на твс. Повторить КТ не ранее чем через 21 день
Спасибо вам доктор огромное 🙏
Здравствуйте, Жора. Как долго Вас беспокоят эти жалобы? Температура тела не повышалась?
С учётом полученного описания компьютерной томографии: в проекции одного сегмента верхней доли левого лёгкого выявлены воспалительные изменения. В анализах крови также отмечено проявление бактериальной инфекции.
Измерения выявленые на кт, требуют проведения курса антибактериальной терапии 10-14 дней с последующим кт-контролем после лечения, но не раньше 2х недель от начала лечения.
Для лечения рекомендую выбрать цефтриаксон 2г в сутки и кларитромицин 500 мг в день.
Эти препараты не смажут рентгенологическую картину в случае, если изменения в легких окажутся специфического характера.
Здравствуйте. Учитывая верхнедолевое расположение очагов, можно думать о начинающемся туберкулезном процессе. В данной ситуации необходимо обратиться в противотуберкулезный диспансер для дообследования.
Вам будет проведена проба с препаратом Диаскинтест для определения сенсибилизации организма к микобактерии туберкулеза. Также возьмут мокроту на посев, пцр и микроскопию.
Здравствуйте, Жора. Воспалительный процесс локализован в верхней доле. Инфильтрация, небольшие участки деструкции. Анализ крови подтверждает воспаление. Но при этом повышен СРБ 11,4. Этот показатель не очень характерен для туберкулёза, но не исключает его. Поэтому Вам сейчас нужна консультация фтизиатра -
Диаскин-тест, повтор анализа крови, повторный снимок при необходимости, а также анализы мокроты различными методами (микроскопия, ПЦР посевы) и другое обследование при необходимости.
Также, параллельно обследованию, врач может назначить курс антибиотиков широкого спектра действия для снятия воспаления и с целью диффдиагностики, с последующим КТ грудной клетки. Если на фоне антибактериального лечения на КТ будет выявлена положительная динамика, туберкулёз будет под сомнением.