Ребенок сдерживает стул
Ребенок 3 года Уже как год ребенок боится какать, так как был запор и было больно, теперь может сдерживать стул около недели, но в это период у него грязные трусы , мазанья кала на трусах, позывы у него есть, но он успешно научился перебарывать, свечи глицериновые не помогают, макроголы и все слабительные в разных дозировках делают только мазанья в трусах больше и чаще,( меняем более 10 раз за день) когда все же не сдержать , какает с истерикой и слезами. Кричит что не любит какать и никогда этого делать не будет, не знаю что делать , ребенка хвалим после любого испражнения , к педиатрам ходили у нас в городе, только руками разводят мол ждите когда страх пройдет, у хирурга были он сказал что с его стороны все норм, узи тоже все хорошо ( это психологическое )
Здравствуйте, по описанию – психологический запор. И он лечится слабительными. Само – не наладится.
Не нужно ждать .
Лечением запоров занимается педиатр или гастроэнтеролог.
Пожалуйста, уточните какой вес ребёнка и какую дозу препаратов принимали? Конкретно, интересуют форлакс. Например, если доза была маленькая, то эффект не получили, а каламазание было
Надежда Александровна , вес ребенка 15 кг
Форлакс давали начиная с 5 пакетиков по 4 грамма, день на 2-3 началось прям сильное жидкое мазание кала в течении дня( он прям сдерживается и по чуть чуть подкакивает) и день на 5й он все же какает поносом в лучшем случае, в худшем, он ходит так же по чуть чуть будет какать еще несколько дней .потом врач уменьшал дозировку до двух пакетов в день, стул мягкий , но он будет терпеть неделю пока само не полезет и уже не сдержаться будет .
15*0,8=12 мг максимум в сутки
15*0,4=6 мг минимум
5 пакетиков это 20 мг ( вероятно была дезимпакция)
Если на фоне слабительных кал стал жидкий, но ребенок сдерживается -слабительное не отменяют, дополнительно показано наблюдение и работа с психологом.