Бытовая химия во время беременности
Здравствуйте! Беременность 27 неделя. На кожу попал строительный герметик, до беременности убирала его следы с помощью обезжиривателя Уайт спирит, в составе которого Алифатические углеводороды, так как обычной водой засохший герметик не убрать, и воспользовалась обезжиривателем сейчас, совсем не подумав, что через кожу тоже возможно негативное влияние на плод. Сразу смыла средство с кожи водой с мылом. Теперь переживаю. Подскажите, есть ли какие-то риски? Какую бытовую химию лучше избегать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но по описанию, опасности риска для плода от однократного кратковременного контакта кожи с уайт-спиритом с последующим быстрым смыванием не будет . Так как
контакт был на небольшом участке кожи,вы сразу смыли средство водой с мылом и
речь идет об однократном эпизоде, а не о регулярном воздействии.
При таких обстоятельствах количество вещества, которое могло проникнуть через кожу и попасть в кровоток, обычно крайне мало. Рекомендуют продолжать наблюдать
за самочувствием
Рекомендуют избегать длительного контакта с растворителями и разбавителями (уайт-спирит,ацетон), средства для снятия краски
аэрозольные краски и лаки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но однократный кратковременный контакт с растворителем и его быстрое смывание водой с мылом не несут рисков для плода. Основная опасность химикатов заключается в систематическом вдыхании высоких концентраций или попадании внутрь. На 27-й неделе малыш уже хорошо защищен.
Рекомендуют избегать агрессивных очистителей для духовок (с щелочами и кислотами). Средств с хлором (хлорсодержащие отбеливатели)
Растворителей (Уайт-спирит, ацетон)- при длительном контакте. Клеев с сильным запахом.
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное кратковременное попадание уайт-спирита на кожу с последующим немедленным смыванием водой с мылом, скорее всего, не представляет серьёзного риска для плода на 27-й неделе беременности, но в любом случае во время беременности стоит минимизировать контакт с веществами бытовой химии, при необходимости рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Действие обезжиривателя кратковременно и на кожу не окажет токсического влияния на плод, не волнуйтесь!
Следует полностью исключить контакт со средствами, содержащими хлор, аммиак, ацетон, сильные кислоты и синтетические отдушки.
Избегать хлорсодержащих отбеливателей и очистителей ( например, хлорка, средства для чистки унитазов, сантехники).Аммиак и средства для мытья стекол/зеркал на его основе.Ацетон и растворители: агрессивные химикаты, токсичные для развития плода. Аэрозоли и спреи (лаки для волос).
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Однократное протирание кожи уайт-спиритом не должно вызвать негативного эффекта, если сразу тщательно промыть участок проточной водой. Это вещество относится к малоопасным (4 класс опасности), но при длительном контакте может раздражать кожу. В вашем случае контакт был кратковременным, поэтому риска для здоровья, в том числе для беременности, нет!
Но стоит избегать следующие компоненты в бытовой химии:
1)Средства на основе хлора (например, некоторые отбеливатели, дезинфицирующие средства). Пары хлора опасны при вдыхании, могут вызвать отравление.
2)Аэрозоли (освежители воздуха, распыляемые чистящие средства). Их пары могут раздражать слизистые оболочки дыхательных путей и попадать в кровоток.
3)Отбеливающие и едки́е моющие средства. Их стоит заменить более щадящими аналогами или поручить использование другому человеку.
4)Пестициды (гербициды, инсектициды, фунгициды). Могут вызывать нарушения метаболизма, пороки развития плода.