Отидез, токсичность
Здравствуйте. На приеме у ветеринара был назначен отидез по 4 капли в каждое ухо, утром и вечером 7 дней. Это адекватная дозировка? В составе же токсичный перметрин. И насколько вообще адекватно назначение отидеза при отодектозе? Может ли отидез убить кота? Не хочу угробить своих любимцев… Только капли, без промывания и прочего…
Принятый ответ
Добрый день!
Правильно ли я поняла из Вашего вопроса, что Отидез назначили для лечения отодектоза - ушного клеща?
Я бы данные капли не рекомендовала использовать для лечения отодектоза, так как в составе есть перметрин - достаточно токсичный препарат при попадании внутрь. Если не исследовался слуховой с помощью отоскопа и нет точных знаний, цела ли барабанная перепонка, я бы воздержалась от применения.
Для лечения отодектоза достаточно промывать уши лосьоном без спиртов в составе по мере загрязнения 1 раз в 3-4 дня или реже. Заливаете в слуховой проход, чтобы появилось «озерцо», после этого хорошо массируете ушки и даете потрясти головой минут 10, после чего вытираете ватным диском ушную раковину, ватными палочками не пользоваться.
И капли Селафорт/Стронгхолд на холку 3 раза с интервалом в 14 дней всем животным, которые живут вместе.
И на период 4-5 месяцев капать каждые 21 день, чтобы избежать рецидива.
Да врач назначила, смотрела отоскопом сказала на волосках шевелятся белые точки, соскоб не брала
Я домой пришла закапала один раз кошкам, а потом думаю дай отзывы почитаю в интернете, а он оказывается очень токсичный в плоть до летального исхода, теперь думаю использовать или нет…
Я встречала на Отидез вестибулярные синдромы у кошек достаточно часто - наклон головы, разные зрачки, нарушение координации.
Поэтому к использованию не рекомендовала бы данные капли.
Выкину…
Ужас
Селафорт/стронгхолд помогут от клеща точно?
Да, в терапии их и применяю.
Капли в уши от отодектоза давно не используются, хватает системных обработок.
Применять по весу 3 раза с интервалом в 14 дней, а далее в течение 4-5 месяцев каждые 21 день.
Обработка проводится всех животных, которые живут вместе.
Спасибо 🥺🥺🥺
Здравствуйте. Отидез относится к препаратам широкого спектра действия и применяется не только при отодектозе, но и при бактериальных, грибковых и смешанных наружных отитах. Поэтому само по себе назначение этого препарата при ушном клеще является вполне стандартным и обоснованным. Для кошек обычно применяют по 1–3 капли в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 5–10 дней, причем обрабатывать необходимо оба уха, даже если симптомы выражены только с одной стороны. Что касается перметрина, то опасения владельцев понятны, поскольку кошки действительно чувствительны к этому веществу. Однако при использовании ветеринарного препарата строго по инструкции риск серьезных осложнений невысок. Основным противопоказанием является индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Также не рекомендуется одновременно использовать другие ушные препараты и нельзя использовать при прободении барабанной перепонки.
Если в слуховом проходе есть большое количество серы, корочек или воспалительного экссудата, перед закапыванием желательно проводить очистку ушей специальным гигиеническим лосьоном. В противном случае лекарство может просто не достигать поверхности кожи и эффективность лечения будет ниже.
Я все таки боюсь капать отидез, вдруг с барабанной перепонкой что-то не так у кошек, а потом летальный исход
Можно заменить на стронгхолд или селафорт от клеща?
Да, хотела добавить, что в современной практике чаще используется комбинация капель в уши с антибактериальной и противогрибковой активностью (например, Суролан) и капли на холку от клещей.
Подскажите, а отлскопию не проводили вам при постановке диагноза? При отоскопии как раз видно, есть ли повреждения барабанной перепонки и насколько безопасно обрабатывать аурикулярно.