Ребенок выпил 8 таблеток эргоферона

Здравствуйте, дочь 3 года. Принимали эргоферон по 1 таблетке раз в день. Сегодня она утащила упаковку, и съела все что было в пачке, примерно 8-9 таблеток. Я заметила только вечером. Сейчас она спит. Стоит бить тревогу? Многие говорят , что он пустышка, и в составе только лактоза? Действительно ли это так?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Действительно, данный препарат не обладает доказанной эффективностью.

Соотвественно, маловероятно, что превышение дозировки может вызвать нежелательные реакции.

Все же за ребёнком в течение суток нужно понаблюдать, соблюдать водный баланс из расчета 40 мл/кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получается, можно выдохнуть? Я распереживалась, уже хотела будить, и ехать в больницу 😣

Переживать не стоит, на всякий случай понаблюдайте за ребёнком, но крайне маловероятно, что могут быть какие-либо последствия от приема такого количества лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она уже уснула, но вечером вела себя как обычно.

Отлично!

Принятый ответ

Добрый день

Действительно, это так, препарат относится к гомеопатическим, то есть имеет такое разведение, что ни одной молекулы действующего вещества в таблетке нет, поэтому риск отравления и передозировки отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получается если даже всю упаковку съесть вреда не будет? Я накручиваю себя за секунду, и могу внушить себе , что даже от аскорбинки можно передозировку получить(

От аскорбинки можно, это витамин С, от Эргоферона нельзя, там нет никакого действующего вещества, поэтому нет повода для переживаний!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за аскорбинку буду знать.

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте

Многими специалистами подобные препараты не рекомендуются ввиду недоказанной эффективности.

Обычно в подобных случаях рекомендуют дать эниеросорбент ребёнку (энтеросгель или полисорб), а также увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса

Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в составе там действительно одна лактоза? Лекарства нет? И если съесть всю упаковку вреда не будет? Это я так к примеру, про упаковку.

В подобных случаях бывают разжижение стула, тошнота, боли в животе.

Этого может и не быть. Всё индивидуально.

О составе лекарства судить может производитель.

Обычно подобные препараты не имеют доказанной эффективности . Думаю, всё обойдётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, просто очень страшно (

Не волнуйтесь
Увеличив питьевой режим, можно предотвратить все нежелательные последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочка уже уснула( а я заметила прям перед уходом на сон

Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что ни чего страшного не будет, препарат,не доказан в своей работе,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получается можно успокоиться? Вреда не будет ?

Если ребенок,себя ведёт как обычно,значит ни чего страшного,не будет,уже.

Острое отравление,как правило проявляется в первые 3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она уже уснула на ночной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю она их днем стащила, и прошло уже как минимум часов 5

Тогда,должно уже все обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае достаточно давать больше жидкости из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Так как данный препарат не обладает доказанным действием, то переживать не стоит.

Скажите, сколько времени прошло от момента приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, наверное часа 4-5 если не больше. Потому что я днем ей давала одну. И не спрятала упаковку а шкаф, оставила на полочке. И вот вечером нашла пустую

Времени прошло достаточно. Так что переживать не стоит.
Если нет признаков тошноты или рвоты, жидкого стула. То данный инцидент прошел без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего такого не было

Значит все хорошо. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не лекарственный препарат верно? От него ни вреда , ни пользы?

Да, верно. Лекарственным средством данный препарат не явлется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, немного успокоилась, но свое успокоительное на всякий случай выпью

Здравствуйте!

При передозировке возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата вспомогательными веществами. Пока показано наблюдение за самочувствие ребёнка, питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
К сожалению, эффективность препарата эргоферон как противовирусного не доказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, промывание же не нужно, верно? Просто наблюдать? Дочка уже уснула

Нет
Пока только наблюдение , если ребенок спит -будить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое