Отсутствие менструации при химиотерапии

Здравствуйте. Лечу рак молочной железы. Первоначально была ПХТ, в результате которой пропала менструация после 3 курса химии. Затем прошла операция и после нее сейчас прохожу адъювантную таргетную терапию трастузумабом. Пройдено 5 курсов, впереди еще 7. Менструация не восстановилась. Восстановится ли она вообще после такого лечения?

Нет
27 лет
16 Июня ·Просмотров: 605·Дана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если после окончания лечения не будет назначена гормонотерапия с овариальной супрессией, то менструация в течение некоторого времени восстановится.
У всех это по разному у кого то возникает спустя пару месяцев, а у кого то через год.
Дополнительно рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дана.
На фоне химиотерапии происходит угнетение функции яичников. Овуляция не происходит, поэтому нет менструации.
После окончания лечения скорее всего овуляция восстановится.
Для контроля ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, менструации действительно могут прекращаться из-за временного угнетения функции яичников. В 27 лет вероятность восстановления цикла после завершения химиотерапии достаточно высокая, но это индивидуально. У кого-то менструации возвращаются через несколько месяцев, у кого-то в течение года и дольше. Сам трастузумаб обычно не является причиной выключения яичников. Тут скорее важно, будет ли дальше назначена гормонотерапия и овариальная супрессия, если будут препараты для выключения яичников, менструации на их фоне не восстановятся.

Принятый ответ

Здравствуйте, химиотерапия оказывает подавляющее действие на функцию яичников , поэтому менструация может выключаться, так же большую роль играет стрессовый фактор , в таких случаях прогноз восстановления менструальной функции зависит от дальнейшего лечения и восстановления организма , для уточнения состояния матки и яичников рекомендуется сделать контроль УЗИ после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев менструальная функция после завершения химиотерапии восстанавливается полностью
Угнетающее действие химиотерапии часто полностью обратимо, однако сроки крайне индивидуальны - у кого-то месячные приходят через 2-3 месяца после последнего курса, у кого-то- через год