Скрининг УЗИ+анализ крови. Риск трисомии-21.

Добрый день. Прошла первый скрининг+анализ крови на сроке 12 недель 5 дней. Сегодня получила результаты оценки рисков патологий, очень беспокоят, т.к вела разговор с мед.сестрой, а не своим врачом, комментариев особо не было, только настоятельная рекомендация НИПТ. Также Беспокоят результаты ХГЧ, PAPP-A., которые вроде занижены. Прошу помочь с интерпретацией результатов. Я знаю, что оценка ведется комплексно, с анализами, узи, скринингом и тд, но врача моего не было дать мне ее, записана к ней только 31.07. Протокол скринингового УЗИ: Срок 12 недель 5 дней (соответствует) КТР: 65 мм ТВП: 1,6 мм Носовая кость определяется Носовая косточка длина: 2,0 Реверсный кровоток в вен.протоке не определяется ПИ в венозном протоке: 1,11 По анатомии все в норме. Шейка матки: 38 мм. Astraia: Трисомия-21: базовый 1:607; индивид 1:902 Трисомия-18: базовый 1:1491; индивид 1:20к Трисомия-13: базовый 1:4676; инливид 1:20к Преэклампсия до 34 нед: 1:444 Задержка роста до 37 нед: 1:200 Самопроизвольные роды до 34 нед: 1:1911 ХГЧ: 2,874 МоМ PAPP-A: 0,406 MoM

30 лет
16 Июня ·Просмотров: 477·Кристина

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, не волнуйтесь, все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растут здоровым, риски акушерских осложнений тоже низкие, обследование пройдено успешно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А подскажите по поводу анализов на ХГЧ и PAPP-A, пожалуйста. ХГЧ выше, а papp-a наоборот ниже нормы.

ХГЧ: 2,874 МоМ
PAPP-A: 0,406 MoM

Мы не оцениваем эти показатели, мы смотрим только оценку рисков

Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1000;1:1500;1:1800;1:2000 и так далее.
А вот на синдром Дауна риски средние(1:100-1:1000), это согласно последнему медицинскому приказу.
Но это всего лишь риски, и вовсе не говорит, что малыш обязательно родится с данным синдромом.
Тем более мы оцениваем показатели в комплексе с УЗИ.
По УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.
ХГЧ и PAPP-Aдолдны находиться в пределах 0,5-2,5 МоМ. Есть совсем незначительные отклонения.
Но так как риски на Синдром Дауна -средние, показана консультация врача генетика и проведение НИПТ.
Риски пркэклампси, задержки роста плода также низкие и не требуют приема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ХГЧ: 2,874 МоМ
PAPP-A: 0,406 MoM

Принятый ответ

Да, я про это тоже написала в своем первом сообщении, правда с опечаткой.
Эти отклонения не являются значимыми, смотрим в первую очередь на УЗИ и биохимический скрининг именно риски.

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Данный скрининг считается пройденным успешно. ТВП не расширена, носовая кость нормальных размеров. Риски на хромосомные мутации низкие. Также низкие риски на патологии течения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ХГЧ: 2,874 МоМ
PAPP-A: 0,406 MoM

Принятый ответ

Данные показатели могут отклоняться от нормы при токсикозе, сахарном диабете, повышенной массе тела или наоборот пониженной, то есть тут много ньюансов

Здравствуйте. Все риски по хромосомным аномалиям низкие ,никакого риска нет, поэтому консультации генетика и дообследования не требуется. Скрининг оценивается в комплексе, отдельно хгч и пап не считается .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но итоговые индивидуальные риски хромосомных аномалий низкие, а показатели УЗИ -идеальные.
Прямых показаний к проведению НИПТ в описанной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой скрининг считают, на самом деле, совершенно благополучно пройденным, ибо все показатели и все риски соответствуют норме и низким (!) рискам. Изолированные колебания PAPP-A и ХГЧ не являются маркерами ХА сами по себе. А НИПТ рекомендовали сдать вот почему.
Раньше (совсем недавно) существовало такое понятие, как «серая зона» по рискам: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша хромосомная аномалия или нет. Но сейчас НИПТ в целом рекомендуют практически всем «по возможности», просто потому, что он более точен и хорошо скрининг дополняет, вот и всё.