Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста яичника — вопрос №1387301

Здравствуйте! С 15 лет, я наблюдают у гинекологов, сейчас мне 33, за это время, делали резекцию правого яичника и была миома матки, но я забеременела и она росла вместе с плодом. Удалили при КС, и вот после родов прошло 2 года, год назад я поставила гормональную спираль Мирену, всвязи с тем ,что был аденомиоз, и обильные менструации, очень обильные... Месяца 4 назад на приеме у гинеколога, обнаружили фолликулярную кисту, маленькую, пропила Дюфастон, через месяц она не вышла, опять пропила, но дело в том что месячных на фоне спирали у меня почти нет..как же она выйдет, сейчас 4 ый месяц , сделали УЗИ она около 3см, я ее уже ощущаю, есть слегка боли, особенно при физ.нагрузке, врач приписала 1/2каберголин, и фастон снова, пью.. но боюсь уже, собираюсь в отпуск через 2 недели, а если лопнет где нибудь, и вообще может ли лопнуть такая киста... И может что то посоветуете пропить??

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Таких размеров киста не лопнет, не переживайте, это небольшая киста, она самостоятельно в течение 3-6 мес рассасывается . У вас на спирали вообще месячные каждый месяц не приходят или просто скудные?
Клиент
Галимат, первые пол года были, сейчас мажет, как хлопья немного такой консистенции, и прям 2-3 раза так поможет и все, можно сказать ежевневкой справляюсь.

Акушер, Гинеколог
На фоне спирали такие скудные выделения это норма, никак не будет мешать рассасыванию кисты. При тянущих болях можно на шпу или диклофенак
Клиент
Галимат, может быть такое, что она не пройдет? Что тогда делать? Боли точечные не тянущие, например больно лежать на животе, или ребенок может сесть на живот , тогда больно.
Акушер, Гинеколог
Если киста не проходит, значит это не фолликулярная и не рассасывающая, тогда только оперативное лечение, если боли присутствует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста не лопнет, она небольшая. И самостоятельно пройдёт в течении 3-6 месяцев. Если болит можно обезболить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И не нужно принимать Дюфастон
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, фолликулярная киста наблюдается шесть месяцев, если за это время не регрессирует и вызывает жалобы рекомендовано оперативное лечение. Никакого другого не предусмотрено.
Киста может лопнуть ,вы правы . Но только при чрезмерной физической нагрузке или жестком ПА .Дюфастон не нужен .
Клиент
Анна, я хожу в спорт зал, т.е. получается сейчас нельзя??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно ,но с поднятием тяжестей аккуратнее .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Каберголин с какой целью назначили, Вы только прекращаете лактацию?
Клиент
Светлана, нет.Лактацию прекратила в 2 мес после родов, всвязи с тем что сгусток остался надо было убирать. Незнаю зачем каберголин, сама в шоке, поджелудочная болит
Гинеколог, Акушер
Каберголин назначается при повышенном пролактине,а при кистах, тем более фолликулярных он не назначается, уточните у врача цель назначения этого препарата
Что касаемо Вашей кисты, кисты до 3х см наблюдаются, втечение 3-6 мес они должны самостоятельно рассосаться, но не всегда хто происходит и тогда решается вопрос об оперативном лечении
С достоверностью сказать дальнейший исход( я о возможном разрыве) предугадать невозможно, это зависит не от размера кисты, а от состояния яичника, дюфастон принимать бессмысленно, может быть возможен прием кок с целью "выключения "яичника, но это не 100% гарантия, поэтому на данный момент ограничить физ нагрузку и половая жизнь в щадящем режиме
Клиент
Светлана, я посмотрела по записи, 17 января мы обнаружили первый раз кисту, уже получается 5 месяцев, и она увеличилась, была меньше..и без болевых ощущений. А если вытащить спираль, возможно так все пройдет? При лапароскопии ее наверное придется убирать.. пролактин у меня наоборот понижен, и она это знает, я просто ей очень доверяю и не смотрю что для чего, сказала пить значит надо.
Гинеколог, Акушер
Кисты на фоне Мирены мы встречаем довольно-таки часто и вполне возможно после ее удаления киста может уйти, но может и остаться, во время лапароскопии, да спираль придется удалить, так как чаще всего во время операции берется соскоб из матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Фолликулярные кисты не удаляют
За ними просто наблюдают
Контрол узи обязательно
Исключить тепловые процедуры на область живота
Профилактика запоров