Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №2561082

Здравствуйте, шейка матки была 30 мм. месяц назад, сейчас 24 мм - начало 33 недели беременности. В больнице сегодня предложили поставить пессарий, а я что-то боюсь
ставить... ещё всю беременность ставила утрожестан, вчера начала отменять- поставила на ночь вместо 200 мг- 100 мг. Прикрепляю результаты узи, и еще пишут укорочение длины костей нижних конечностей. Что с этим делать? В нашем роддоме не возьмут рожать недоношенного ребенка, отправят в краевой центр, может быть уже надо туда ехать?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Дозировку Утрожестана нужно увеличить до 400 мг в сутки (по 200 мг 2 р в день до 36й недели). В принципе, на данном сроке уже может быть укорочение, но половой и физический покой нужно соблюдать.

С укорочением длины нижних конечностей ничего, конечно, не сделать. Если беременность будет доношена до положенного срока, родоразрешение в род.доме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Утрожестан 200 мг 3 раза в день, половой и физический покой. Пессарий уже не нужно ставить, контроль длины шейки через 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке пессарий уже не ставится, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В 33 недели шейку нет смысла мерять, если на втором скрининге она была нормальная. Нормы разработаны для срока 16-24 недели, когда она должна быть длинее 25 мм. На данном этапе достаточно принимать утрожестан 200 мг до срока 34-35 недель.
Укорочение длины трубчатых костей может быть признаком генетики. У вас и у мужа какой рост?
Клиент
Марина Григорьевна, рост у меня 167, у мужа 175 средний вроде)
Акушер, Гинеколог
Тогда через 2 недели надо сделать контроль и посмотреть темпы прироста
Клиент
Марина Григорьевна, так и сделаю, спасибо
Акушер, Гинеколог
пожалуйста! Всего доброго!