Укорочение шейки матки

Здравствуйте, шейка матки была 30 мм. месяц назад, сейчас 24 мм - начало 33 недели беременности. В больнице сегодня предложили поставить пессарий, а я что-то боюсь ставить... ещё всю беременность ставила утрожестан, вчера начала отменять- поставила на ночь вместо 200 мг- 100 мг. Прикрепляю результаты узи, и еще пишут укорочение длины костей нижних конечностей. Что с этим делать? В нашем роддоме не возьмут рожать недоношенного ребенка, отправят в краевой центр, может быть уже надо туда ехать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировку Утрожестана нужно увеличить до 400 мг в сутки (по 200 мг 2 р в день до 36й недели). В принципе, на данном сроке уже может быть укорочение, но половой и физический покой нужно соблюдать.

С укорочением длины нижних конечностей ничего, конечно, не сделать. Если беременность будет доношена до положенного срока, родоразрешение в род.доме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Утрожестан 200 мг 3 раза в день, половой и физический покой. Пессарий уже не нужно ставить, контроль длины шейки через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. На этом сроке пессарий уже не ставится, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ через 10 дней

Здравствуйте! В 33 недели шейку нет смысла мерять, если на втором скрининге она была нормальная. Нормы разработаны для срока 16-24 недели, когда она должна быть длинее 25 мм. На данном этапе достаточно принимать утрожестан 200 мг до срока 34-35 недель.
Укорочение длины трубчатых костей может быть признаком генетики. У вас и у мужа какой рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Григорьевна, рост у меня 167, у мужа 175 средний вроде)

Тогда через 2 недели надо сделать контроль и посмотреть темпы прироста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Григорьевна, так и сделаю, спасибо

Принятый ответ

пожалуйста! Всего доброго!