Вопрос по холтеру

Здравствуйте, мне 37 лет. Есть ДМПП неоперированный, по ЭХО все хорошо. После вторых родов мучает аритмия, пытаемся поймать какая. Последние полгода принимаю Бисопролол 2.5 мг. Без него как только встаю с кровати, сразу такая тахикардия (100-120 ударов), что невозможно делать домашние дела. Недавно стали добавляться групповые экстрасистолы, которые я очень ощущаю. Есть анемия: гемоглобин смогли поднять до 108 (был 96 на протяжении 7 лет). Ферритин подняли до 11 (был 4 много лет). Сделала холтер. Посмотрите пожалуйста! ВАЖНО: пока носила холтер, не стала принимать Бисопролол, терпела. Особенно интересует, что такое миграции водителя ритма по предсердия (ранее никогда такое не выявляли) и эпизоды синусовой аритмии. Можем ли мы понять, какой вид аритмии присутствует? Опасна ли транзисторная АВ-блокада длительностью 13 часов? И наджелудочковые экстрасистолы? Я их не чувствовала, пока носила холтер. Большое спасибо

ДМПП, гипотериоз, аденомиоз, грудной остеохондроз
37 лет
16 Июня ·Просмотров: 107·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , преходящая АВ блокада 1 степени является вариантом нория (особенно учитывая прием бисопролола) ,значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме (не опасны), ишемические изменения не выявлены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ахмед Шахбанович, подскажите, а что такое миграции водителя ритма по предсердиям и синусовая аритмия?

Синусовая(дыхательная) аритмия это урежение и учащение пульса с актами дыхания(тоже норма как и миграция водителя ритма )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях. Очень часто при волнении, когда учащается частота дыхательных движений.
Миграция водителя ритма также в норме бывает у здороввх, просто импульс генерирует зона рядом с синусовым узлом (основным водителем ритма).
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений и повышений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
То есть ничего опасного нет!

Что касается жалоб на перебои, конечно, анемия и дефицит железа являются основной причиной в таких случаях. И обычно капельницы могут использовать до повышения гемоглобина и ферритина.
Сколько уже сделали капельниц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, капельницы плохо переношу - отекают стопы и начинается мигрень. Поэтому поднимаем железо таблетками, но результат держится недолго.

А какие уже пробовали таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, уже много - Сорбифер, Тотему, Сидерал, Мальтофер, капельницы с Феринжектом. Все переносила плохо. Единственное, чем смогли поднять - железом от СОЛГАР. Его переношу хорошо, но эффект сохраняется недолго.
Подскажите, а удлинение интервала РQ тоже неопасно, которое у меня? Дельта-волн Вы не видите? Один кардиолог всегда ставит мне наличие дельта волны, а другой врач это опровергает. И так уже год

А не пробовали гемоплекс? Он посильнее солгара.

Интервал pq не укорочен, Дельта волны уж точно нет, ни о каком впв синдроме и речи тут не может быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, Гемоплекс не назначали, не пробовала. Советуете? А в какой дозировке? Ещё кардиолог советовала Тардиферон.

Обычно его используют по 1 табл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, скажите, пожалуйста, мне не противопоказан перелет на самолёте? Какие меры предосторожности нужно принять? Влияет ли полет на аритмию/тахикардию? Может надо аспирин или что-то такое?

По холтеру не виду противопоказаний.

Главное, пить больше воды, избегать алкоголя, и если будет спокойней, с собой можно взять анаприлин, если давление выше 110/70

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Эпизоды синусовый аритмии и миграции водителя ритма не опасны - это результат влияния парасимпатической нервной системы на сердце.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма нет. АВ блокад 1 степени - это особенность проведения , не требует лечения.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Т к есть дефицит железа, это может быть причиной сердцебиения, тахикардии. Стоит рассмотреть прием внутривенных препаратов для поднятия гемоглобина.
При ношении холтера были обычные приступы аритмии по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, во время ношения холтера не чувствовала эксирасистол и вообще перебоев ритма. А через день, как сняла, были групповые экстрасистолы ..
У меня ещё отягощенная наследственность: липопротеин А - 284, гиперхолестеринемия (холестерин 7.2, ЛПНП 4.33, триглицериды в норме). УЗИ БЦА чистое

Поняла. Но при здоровом сердце даже группа экстрасистол тне опасна.
А вот по холестерину стоит контролировать, уровень липидов высокий. Стоит рассматривать в более раннем возрасте лечение, если начнут появляться признаки атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, Вы имеете ввиду статичны, если начнут расти бляшки?

Можно ещё вопрос: с моим сердцем можно летать на самолёте? Нет ли противопоказаний? Надо ли принимать какие-либо таблетки кроме Бисопролола? Например, аспирин? Может ли полет усилить эксирасистолы или тахикардию?

Да, все верно понимаете.
Нет, противопоказаний нет к полету, аспирин не нужен

Полет сам не усиливает перебои, но если при этом будет волнение, страх - это может дать увеличение