У ребенка 6 лет ночная рвота
Добрый день. Ребенок (девочка) 6 лет. За последние два месяца дважды была ночная рвота. Каждый раз по одному сценарию - начинает ночью рвать "на ровном месте", всю ночь рвет при этом больше никакох симптомов, болей в животе нет. На следующий день я ее отпаиваю и все становится нормально. Ребенок часто болеющий. Долгое время (примерно с 2.5 лет) были увеличены лимфоузлы в брюшной полости, которые во время ОРВИ давали болевые ощущения. Сейчас лимфоузлы в норме. Перегиб желчного также визуализируется на УЗИ давно. По желчному пузырю - отягощена гинетика (во все поколениях, вплоть до ее прапрадеда желчные удалены из-за камней). В последний раз болела ОРВИ с 5 июня, на сегодняшний день еще долечиваемся. УЗИ сделано сегодня. На энторобиоз сдавали - отрицательно. Прошу вас посмотреть результаты УЗИ и анализов и дать рекомендации. Может быть, еще какие-то обследования надо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лейкоциты у детей норма от 4 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленнному результату биохимического анализа отклонений не отмечается
По представленнному результату УЗИ органов брюшной полости имеют место возрастные особенности, которые обычно не требуют специальных действий, аномалия строения желчного пузыря часто встречаемое явление, также специального дообследования не требует
В подобных случаях, рекомендуется пересмотреть рацион питания ребенка, ограничить сладости, выпечку, мучные изделия, не допускать переедания, последний приём пищи должен быть за 2 часа до сна
Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
В подобных случаях, дополнительно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep
Здравствуйте!
По результатам обследований общий анализ и б/х анализ крови соответствует возрасту, отклонений, которые могли бы объяснить причину таких эпизодов рвоты нет. По результатам УЗИ реактивные изменений поджелудочной и увеличение селезенки может быть вследствие недавно перенесенной инфекции, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца.
Учитывая, что подобных эпизодов рвоты было 2, также между ними ребёнок себя чувствует хорошо, при этом они не сопровождаются повышением температуры и изменением стула, то признаков серьезного заболевания жкт нет. Если подобные эпизоды будут повторяться, то можно предположить синдром циклической рвоты, в таком случае желательно сдать анализы именно во время приступа (общий анализ мочи с кетонами, электролиты: калий, натрий, хлор)
Также важно уточнить, бывает ли головная боль перед рвотой? Есть ли какая-то связь с едой, возможно, такие эпизоды случаются натощак, либо ребёнок перед сном ест высокобелковую пищу? Есть ли у кого-то в семье мигрень?
Юлия Игоревна, головной боли перед рвотой не было. Мигреней в семьи нет. А такое состояние не может быть связано с загибом желчного? Может как-то желчь забразываться и вызывать рвоту?
Принятый ответ
Нет, загиб желчного пузыря это анатомическое строение органа и оно никогда не является причиной рвоты.
Теоретически, нарушения работы со стороны желчного пузыря могут сопровождаться рвотой, но при этом всегда есть и другие симптомы, это боли в животе, тошнота, связь с едой и при этом они сохраняются и между приступами рвоты. Также при нарушении работы желчного пузыря были бы изменения в биохимическом анализе и характерные изменения на УЗИ