Постоянный спазм сосудов шеи или головы, жжение в затылке и макушке

Здравствуйте! Мне 39лет! Мучаюсь остеохондрозом лет 15! Три года работаю за компьютером, работа сезонная с сентября по май, и последний год стало часто зажимать в затылке и макушке(жжение) особенно после нервного напряжения или повышения голоса , если сильно понервничаю то начинает шатать и уши закладывать, Мексидол не раз пила и колола, циннаризин на ночь , Мильгамма, появляется плохой отток венозный, прям чувствуется давит на глаза, а если вниз голову опущу , то вообще ужас(пила Детралекс и пару дней мочегонное!,очень долго отхожу от этого, потом опять по новой, сделала недавно МРТ головы и ангиографию, МРТ шеи и всех отделов позвоночника! Протрузии в шее и пояснице, уздг в норме! Бросила курить, вот уже месяц каждый день делаю упражнения на шею, но вылечится до конца не могу, то почти нет жжения то опять появляется! Еще делаю массаж мячиком триггерных точек !Стрессов нет, практически не нервничаю!Качество жизни очень портится, ничего не хочется из за этого! Не знаю как себе помочь !!! Не хочется по кругу пить таблетки! Ах да еще Мидокалм раньше пила когда врач назначал , все было норм, а в последние несколько раз пила и все разы через час после приёма начинал дико болеть живот, пришлось даже скорую вызвать, потом поняла что из за мидокалма

Гастрит
39 лет
16 Июня ·Просмотров: 587·Люда

Здравствуйте
По представленным обследованиям признаков опасной патологии не выявлено. МРТ головного мозга без очаговых изменений, МР-ангиография без аневризм, мальформаций и значимых сужений сосудов. По УЗДГ кровоток по основным артериям сохранён, критических нарушений не описано.
Ваши жалобы больше соответствуют сочетанию мышечно-тонического синдрома и цервикогенной головной боли. При длительном перенапряжении мышц шеи и затылка могут появляться такие ощущения, особенно на фоне остеохондроза.
По МРТ шейного отдела есть признаки остеохондроза и небольшие протрузии C3–C7, но при этом нет признаков сдавления спинного мозга или нервных корешков. Это не выглядит как причина нарушения кровоснабжения мозга. Указанное высокое вхождение левой позвоночной артерии, чаще анатомическая особенность, тем более что при функциональных пробах кровоток оставался нормальным.
Обычно рекомендуют продолжать ЛФК, но без резких движений и сильного воздействия на шею, соблюдать режим при работе за компьютером, укреплять глубокие мышцы шеи, осторожно работать с мышечными триггерными зонами. Постоянно принимать препараты для сосудов, мочегонные или средства для «оттока венозной крови без подтверждённой причины обычно не имеет смысла.
С учётом того, что состояние сильно снижает качество жизни, лучше обратиться к неврологу, желательно к специалисту по головным болям или реабилитации, чтобы подобрать лечение именно причины симптомов, а не только временно снимать проявления.
В целом по вашим данным больше похоже на хроническое перенапряжение шейно-затылочных мышц на фоне дегенеративных изменений позвоночника, а не на опасное заболевание сосудов мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо доктор! Знать бы еще как найти такого доктора в своем городе)

Принятый ответ

Пожалуйста
Можно начать и с обычного невролога. Главное чтобы врач внимательно разобрал ваши жалобы, посмотрел результаты МРТ и осмотрел вас, а не только назначил очередной курс таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние — это классический пример того, как мышечно-тонический синдром (спазм глубоких мышц шеи) усугубляется психоэмоциональным напряжением и длительной статической нагрузкой.
В таких ситуациях можно использовать :
-воротник Шанца: мягкий воротник можно надевать дома на короткое время (не более 2-3 часов в день с перерывами), особенно когда чувствуете сильную усталость в шее. Он помогает разгрузить мышцы.
-коврик Кузнецова или Ляпко. Ложитесь на него спиной (вдоль позвоночника) на 15-20 минут вечером. Это улучшает местное кровообращение и расслабляет мышцы.

Если не хочется принимать таблетированные формы лекарств , можно обратиться в неврологу - ботулинотерапевту , для расслабления мышц препаратами ксеомин или релатокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Фариза Гиланиевна, скажите пожалуйста, получается из за спазма глубоких мышц плохой отток вен? И появляется чувство заложенности головы и давление на глаза? Можно медикаментозно улучшить отток(как первая помощь) не считая всех ваших рекомендаций?! И ещё вопрос существует ли какое нибудь успокоительное с накопительным эффектом, чтоб уменьшилась раздражительность и остро не реагировать на вещи которые не нравятся? Афобазол пропила больше месяца , но вообще его не поняла, а грандаксин слишком сильный для меня, пила его очень давно когда поставили астению и па!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за хроническую головную боль напряжения в сочетании с миофасциальным болевым синдромом (перенапряжением мышц шеи).
Протрузии в шейном отделе есть у большинства здоровых людей после 30 лет и сами по себе жжения или пошатывания не вызывают.
Напряженные мышцы шеи механически поджимают поверхностные вены. Лечить нужно мышцы, а не сам отток крови.
В таких случаях рекомендуются изометрические упражнения на укрепление глубоких мышц шеи и стабилизацию лопаток, подбираются упражнения с врачом-лфк или реабилитологом индивидуально.
Компьютер должен быть строго на уровне глаз, чтобы вы не наклоняли голову вниз. Каждые 45 минут рекомендуется делать легкую разминку, вставать расхаживаться.
Могут быть эффективны локальные блокады в триггерные мышечные точки.
Самостоятельно можно практиковать также миорелаксацию по Джекобсону.
В некоторых случаях используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга патологическох отклонений не выявлено.
По результату узи сосудов есть изменённый врожденный ход позвоночной артерии, изменения кровтока нет, так же как и нарушеоич венозного оттока.
В плане мрт позвоночника на шейном и поясничном уровне имеется изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно клинически незначимое.
В грудном отделе только явления остеохондроза.
То какие жалобы вы предъявляете, больше данных за мышечно-тонический синдром. В данной ситуации обычно рекомендуют миорелаксанты (но как вы написали, что плохо перенесли, но можно рассмотреть тизанидин или сирдалуд), также массаж шейного отдела позвоночника. Физиолечение, и систематически лфк. В случае отсутствия эффекта при хроническом болевом синдроме обычно рекомендуют антидепрессанты с обезболивающим эффектом (дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Спасибо доктор

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования признаков опасного неврологического заболевания не выявлено. Подобные боли чаще связаны с хроническим мышечно-тоническим синдромом шейно-затылочной области и повышенной чувствительностью нервной системы. Имеет смысл с учетом особенностей работы сделать акцент на регулярной лечебной физкультуре, эргономике рабочего места, нормализации сна и работе с тревожным компонентом боли. Непереносимость Мидокалма возможна. Для подбора альтернативной терапии желательно очно обратиться к неврологу, специализирующемуся на лечении хронических головных болей и миофасциального болевого синдрома.