Злокачественное новообразование предстательной железы
Здравствуйте! Заключение : ПСА общий от 27.03.26 - 7.046 нг/мл Предстательная железа имеет размеры: 4,9*3,1*3,9 см, расчетный объем 30,8 см3. Плотность ПСА 0,23 нг/мл/см3. Периферическая зона: В левой доле (на 12–6 часах условного циферблата) на уровне верхушки и середины простаты определяется участок 21х9 мм (серия 11, срез 23) с ограничением диффузии в виде снижения сигнала на ИКД и повышения сигнала на ДВИ, с ранним фокальным контрастированием; прилежит к капсуле на протяжении 35 мм, в том числе в области вхождения левого сосудисто-нервного пучка; прилежит к наружному сфинктеру уретры в левых отделах- на 12–6 часах условного циферблата: PI-RADS 5. Предлагают частичное удаление простаты с сохранением сексуальной функции. Нужен совет -удалять полностью или частично? Чтобы не ухудшилось качество и продолжительность жизни, как лучше? Нашли случайно, ничего не беспокоит,61 год
Принятый ответ
Добрый день, вы может что то не так поняли? В пробе 20094740/26-05 ткань простаты с микрофокусом ацинарной аденокарциномы, сумма Глисона 6 (3+3), периневральная инвазия! Ну какая же резекция.
Наверное речь шла о так называемой нервосберегающей операции, но все равно с полным удаление органа. Я знаю что ИИ нам скажет, что "абсолютными противопоказаниями к проведению трансуретральной резекции простаты являются следующие ситуации и заболевания: онкологические процессы, кроме рака простаты 1 и 2 стадии". Но что указывает периневральная инвазия? на проникновение раковых клеток вдоль нервных структур, что может повышать риск местного!!! рецидива. Так что только радикальная простатэктомия.
Планируют делать радикальную простатэктомию робот-ассистированную с частичным удалением левой части простаты.
Вот и задумались, какие риски и рецидивы могут быть.
Хотелось бы один раз удалить и забыть как страшный сон.
Но врачи говорят, типа молодой.. онко клетки в капсуле, будет частичное удаление
Очень интересно, какая же она тогда радикальная. Тогда назовём это резекцией простаты с новообразованием. А ведь каждую "нехорошую " клетку даже робот глазом не увидит. Это наверное какая то наработка методики? Это где вам предлагают? Я бы не стал рисковать. А потом как будем рост -не рост пса оценивать?
Добрый вечер. Радикальна япростатэктомия-это полное удаление простаты,а не ее резекция.Скорее всего Вы что-то не так поняли. Гистологически диагноз верифицирован. Резекция узлов гиперплазии проводится при доброкачественном процессе.
Здравствуйте
стандартным вариантом является радикальная простатэктомия удаление всей предстательной железы.
Частичное удаление (фокальное лечение) применяется значительно реже и подходит не всем пациентам, поэтому перед принятием решения рекомендую получить второе мнение у онкоуролога, который занимается лечением рака простаты и выполняет такие операции регулярно.
С учетом возраста 61 год, уровня ПСА, данных МРТ и биопсии я бы рекомендовала обсудить именно радикальное лечение(то есть удаление всей простаты с максимально возможным нервосбережением. Это обычно позволяет добиться наилучшего баланса между излечением заболевания и сохранением качества жизни.
Здравствуйте, в этой ситуации решается о радикальной простатэктомии с нервосбережением.
Поэтому полностью удаляется предстательная железа полностью.
Качество жизни эректильная дисфункция может быть, здесь гарантии хирурги не даёт.
У каждого пациента.
Общая выживаемость после радикальной операции лучше.