Пилоэктазия у ребенка с рождения

Пилоэктазия у ребенка с рождения, сейчас нам 7 лет. делали узи раз в два года, результат приложили. Сегодня пришли к врачу за направлением на узи и он нас напугал, что почему мы все это время ничего не делали… нам ранее говорили наблюдать и что почки вырастут и пилоэктазия придет в норму по размеру, сейчас же выяснилось что узи 2 года назад это уже затянули и что там у нас может быть что угодно… я очень переживаю, узи талонов нет… ребенок активный, никогда пилонефритов не было… иногда правда жалуются на боль в ногах и тошноту. Вопрос, могло ли у нас за 2 года что то пререрасти серьезное, а то пока узи дождусь - крыша уедет…

42 года
16 Июня ·Просмотров: 90·Оксана

Принятый ответ

Добрый вечер. Ну если отталкиваться от описания предыдущих лет,прям критичного расширения лоханки нет. По мере взросления лоханка варьирует от 7 до 10 мм-такое расширение требует только узи в динамике. Из опсиания нет ни расширения ччащечек,ни расширения проксимального отдела мочеточнкиа,потому речи о гидронефрозе как такого нет. Что описал врач по последнему протоколу будет понятно по факту получения результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Пожалуйста подскажите как часто надо было делать узи в нашей ситуации? 2 года это большой перерыв? И что в итоге надо делать с этой лоханкой, ждать когда она перерастет или искать причину глубже?

Если размер лоханки также будет около 10 см,рекомендуется динамическое наблюдение ,1 раз в год узи контроль.
Если динамика отрицательна по результатам,в таком случае рекомендуется обследование в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, нам можно дождаться талона на бесплатное узи или лучше не затягивать и сходить побыстрее платно? Как лучше? Ребенок активный, только иногда писает как бы часто, иногда это проходит

Ситуация не остаря ,Вы с этим наблюдаетесь с рождения ,потому месяц +- ситуацию никак не изменят, другой вопрос в том,что Вы изведете себя догадками и переживаниями до получения результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это да…. Сама себя доведу… поняла вас, спасибо за ответ 🤝

Пожалуйста. Здоровья вам!🙌