Консультация терапевта /

Сыпь на спине у 9 месячного ребенка — вопрос №1265888

Добрый день! Ребенку 9 месяцев. На спине уже около месяца красные пятнышки, не яркие. После ванны становятся более яркими. Плоские, на ощупь шероховатые, размера разного.
Выделений никаких нет. Ребенок их не чешет. За месяц кажется, что добавилось несколько пятнышек. Больше никаких высыпаний на других частях тела нет. Температуры или ОРВИ у ребенка не было.
Педиатр рекомендовала давать антигистаминное. Эффекта не заметили.
Подскажите, что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию
Клиент
Евгения, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
Чем-то смазываете?
Клиент
Евгения, да. После ванны смазываю кремом от la roche posay липикар. Больше ничем не мажу
Терапевт
Попробуйте эмолент Mustela Stelatopia. 3-4 раза в день.
Если не будет положительной динамики за 5-7 дней очно покажите дерматологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно атопический дерматит
Очно покажите ребёнка детскому дерматологу
Сейчас рекомендовала бы использовать эполемент после каждого купания: Эмолиум или Липобейз.
Гипоаллергенный быт и диета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Предположительно-раздражительный дерматит, в таких случаях педиатры обычно рекомендуют купать ребёнка 2 раза в неделю, поставить увлажнитель в комнату, ребёнка не вытирать, а промокать полотенцем,
Увлажнение продолжить 3-4 раза в день ежедневно: бальзам Липобейз, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри.
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать анализы на общий анализ крови с оценкой уровня эозинофилов, кроме этого сделать узи брюшной полости и исключать паразитозы, дома есть животные?