Анализ крови
Добрый день ! Ребенку 10 месяц, 18 июня будет 11. Десять дней назад поехали в деревню. Через дней 5 поднялась температура 38-39,5. Нурафеном сбивалась без проблем. Но как нурафен заканчивал свои действия, то температура возвращалась. Пока действовало лекарство ребенок был активен, аппетит хороший. Позавчера приехали в Питер. Вызвали врача. Врач сделал укол (блокада или что-то в этом духе) температура спала и больше не поднималась. Сегодня днем высыпали какие-то красные пятна. Температуры больше нет. Но у него появилась сонливость . Вчера сдали анализ крови. Результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Повышены лимфоциты, что говорит в пользу вирусной инфекции.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Учитывая наличие активированных лимфоцитов, по результату общего анализа крови, не исключается заболевание вирусного характера
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты не повышены, лимфоцитов больше , чем нейтрофилов, это свидетельствует о вирусной инфекции. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний к вопросу.
Ребёнок ранее болел розеолой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции ( лейкоциты ,нейтрофилы в норме ),кровь вирусная
Признаков анемии нет ,в целом по анализу крови все в пределах возрастной нормы
Подскажите ,есть ли возможность приложить фотографии высыпаний ? Беспокоит ли сыпь как то ребёнка ?
Елизавета Игоревна, Фото приложил. Сыпь не беспокоит
Подскажите ребёнок болел розеолой ?(3-5 дней держится высокая температура ,потом она падает и появляется сыпь ?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции
Прикрепите фото сыпи
Галина Николаевна, Фото приложил
Подобные высыпания характерны для розеолы
Здравствуйте, по описанию можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, наратсание лимфоцитов связано с вирусной инфекцией
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Активированные лимфоциты бывают при вирусной инфекции.
По описанию это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Можете приложить фото сыпи?
Алина Александровна, Фото приложил
Да, так может начинаться розеола, сыпь может распространяться по всему телу, это не опасно
Алина Александровна, Более адекватные фото приложил
Да, похоже на сыпь при розеоле, лечения это не требует