Беременность 23 неделя, лейкоциты 15, соэ 14. Гинеколог сказала что повышено . Но ниче не скзаала с этим делать … горло болели неделю назад

Беременность 23 неделя, лейкоциты 15, соэ 14. Гинеколог сказала что повышено . Но ниче не скзаала с этим делать … горло болели неделю назад, щас уже почти прошло . Скажите это опасно для плода и что делать с этим ? Еще изжога мучает сильно , начала пить таблетки , может ли из за изжоги быть повышены лейкоциты ?

21 год
16 Июня ·Просмотров: 102·Ксения, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного По обследованию Нет, во время беременности могут быть повышены лейкоциты, Тем более у Вас недавно были боли в горле, если сейчас нет жалоб, то Никакое лечение не требуется, на беременность - это никак негативно не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле гинеколог ничего не рекомендовала, потому что обычно ничего и не нужно. В подавляющем большинстве случаев такие «отклонения» в анализах крови вовсе некритичны и не считаются патологическими, потому что отклонениями они не являются для такого срока, и вот, почему.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает определенные изменения, мы знаем, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (и всех связанных с ними, нефтрофилов и проч.) и/или СОЭ, такие показатели как в описанном анализе, не расцениваются у беременных как патология, потому что считаются физиологичной нормой. У всех почти беременных отмечается подобный лейкоцитоз и колебания соответствующего листка гемопоэза, лаборатория «не разбирается», когда выделяет результат красным, норма это или нет, она просто фиксирует отклонение от среднестатистического значения и не более. С увеличением срока и соэ с лейкоцитами будут расти.
С изжогой это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У беременных женщин нормы количества лейкоцитов в крови несколько иная. Во время беременности отмечается физиологическое повышение их количества, норма для второго триместра 5,6-14.8. СОЭ также физиологически может повышаться у беременных.
При хорошем самочувствии, если нет признаков воспалительного процесса, нормальная температура тела и остальные анализы в норме, то обычно это расценивается как вариант нормы.
Изжога не влияет на количество лейкоцитов и тоже вероятно обусловлена фактом беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как вы недавно перенесли фарингит, то лейкоциты в крови ещё могут быт повышены . Рекомендуется контроль через 14 дней. Во время беременности физиологичен лейкоцитоз до 14, СОЭ повышено совсем незначительно, это также нормально во время беременности.

От изжоги лейкоциты не повышаются, изжога появляется из-за снижения тонуса пищеводного сфинктера. Проходит самостоятельно после родов,

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показатели лейкоцитов 15 и СОЭ 14 на 23-й неделе беременности безопасны для плода, так как во втором триместре норма лейкоцитов физиологически повышается до 15×10⁹/л, а СОЭ 14 является идеальным значением для этого срока. Всплеск лейкоцитов также может быть остаточной реакцией на перенесенную неделю назад боль в горле, в то время как изжога и таблетки от нее никак не влияют на уровень лейкоцитов. Гинеколог не назначила лечение, так как при отсутствии температуры, болей и жалоб данные результаты считаются вариантом нормы, однако для полного спокойствия рекомендуется пересдать общий анализ крови строго натощак вместе с лейкоцитарной формулой через 7–10 дней.