Ребенок 1,5 года, на ягодице появилась образование, похожее на папиллому, через некоторое время появилось рядом и второе. Не чешется,не беспокоит

Ребенка никак не беспокоит эти образования, но хотелось бы узнать что это такое за образование, как лечить

34 года
16 Июня ·Просмотров: 127·Регина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!
По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение, как правило,малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание кожи, заразное, склонно к распространению. В таких случаях рекомендован очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза. При подтверждении диагноза контагиозный моллюск врач может удалить данные образования механическим способом пинцетом или жидким азотом. Иногда образования могут самопроизвольно регрессировать без лечения.
Стараться не тереть, не травмировать образования.