Красные высыпания на коже у ребенка на морском отдыхе
Здравствуйте! Сейчас отдыхаем на море за границей, возможности показать ребенка доктору нет. Уважаемые врачи, подскажите что это может быть - два дня назад у ребенка появился красный прыщик на ноге, вчера он припух и увеличился в размере, а к вечеру из него вышла жидкость. В этот же день такие же маленькие прыщики появились по всему телу, сегодня они увеличиваются в размере (краснота до 10 мм в диаметре), с виду рассасываются, но серединка остаётся плотной. Ребенок на отдыхе купался в море, в бассейне с другими детьми. Из пищи особо ничего экзотического не ел. Чем можно сейчас помочь? Через 3 дня летим домой, дома уже пойдем к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить укусы насекомых и возникновение аллергической реакции
У детей может встречаться появление высыпаний в отдалении от укусов комаров и признаки такой гиперреактивности могут быть связаны с инсектной аллергией-повышенной чувствительностью организма к компонентам слюны насекомых
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
Для более быстрого снятия зуда и покраснения можно использовать слабый гормональный препарат - крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак -5 капель утром и вечером -5-7 дней
-место укуса не тереть, стараться не чесать
-ограничить попадание ультрафиолета, активно стараться не мочить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога по приезду
Наталья Александровна, укусы исключены, новые прищики появились сегодня, никуда не выходили. Тут и кусать то не кому, да и много прыщиков в таких местах, которые обычно закрыты
Дело в том, что 1-2 укуса насекомого могут давать появление папулезной крапивницы по всему телу
Как я написала выше, может встречаться инсектная аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить аллергическую реакцию на укусы насекомых. В таких случаях рекомендуют наружно на высыпания крема с действующими веществами метилпреднизолона ацепонат или бетаметазон в течение 5-7 дней. Внутрь цетиризин 5 капель 2 раза в день или полтаблетки 1 раз в день 7 дней. Избегать трения, намокания во избежание присоединения вторичной инфекции.
Александра Николаевна, точно не укусы насекомых. Слишком много прыщиков и в таких местах, которые на улице обычно закрыты. Насекомых здесь почти нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки укуса насекомого и аллергической реакции на это
Рекомендовано зиртек / зодак в возрастной и весовой дозировке 5-7 дней , фенистил гель или неотанин на места укусов до 5 дней
Если отмечается припухлость , то коротким курсом адвантан 1 раза в день
Длительность определяет врач на очном приеме
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Артем, добрый день.
Несмотря на то, что "укус исключены" - по фото очень похоже на реакцию на укусы насекомых
Они могли покусать до, могут быть клопы, может быть отсроченная реакция на первый укус и др.
Рекомендуют в таких случаях:
- Псило-бальзам или Судокрем наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Зодак в каплях по возрасту 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых