Ожог от борщевика на руке

Три года назад обожгла руку борщевиком. Прошло 3 года, но два раза в год возникает опят ожог (сам по себе). Что делать ? И почему так происходит? Лечу кремом адвантан, пантенол и пью цетрин. Приложу фото , на данный момент такое состояние на руке.

49 лет
16 Июня ·Просмотров: 147·Инна

Здравствуйте, он возникает в какой то определенный период ? Ни с чем больше не связываете появление высыпаний ? Например прием лекарственных препаратов накануне перед высыпаниями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Когда болею простудой , принимаю антибиотики, противирусные

Здравствуйте, Инна. На месте ранее поврежденной кожи (после ожога) иммунные клетки остаются более чувствительными, поэтому там может развиваться фиксированная эритема (чаще лекарственная). Она возникает всегда в одном месте, часто с образованием пузыря. Вы связываете возникновение такой реакции с приемом препаратов? Пузырь самостоятельно не вскрывайте, если беспокоит-покажите хирургу. Для защиты можно закрыть стерильной марлевой повязкой. После вскрытия пузыря- промыть водным раствором хлоргексидина, наложить Левомеколь и под повязку. Внутрь антигистаминные препараты, например, Цетрин 10 мг 1 раз в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Можно предположить, что это проявления фиксированной эритемы, часто провоцирующим фактором может быть прием БАДов или лекарственных препаратов. Нв этом месте гдеьыл ожог там кожа более чувствительная , так же возможно и попадение солнца Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют цетрин в дозировке 1-2 р в день по 1 таб, наружно фуцикорт 2 р в день , и циндол -10-14 дней
Здоровья Вам