У ребёнка 2 года прыщи вокруг рта
Здравствуйте! У дочки где-то пять дней назад заметила прыщи. Сначала над верхней губой, потом сместились на подбородок. Думала, что натерла руками. У нас было очень жарко в городе и во время прогулки часто дочка терла лицо. Сегодня вылез ещё большой прыщ на щечке. Мазала хлоргексидином, а большой прыщ левомеколью. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как быть?
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление остиофолликулита.
Провоцирующие факторы могут быть :на фоне трения, потливости, микротравматизации.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь супироцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день с захватом здоровой кожи -7-10 дней. Активно не мочить на момент лечения.
Вероника Эдуардовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, еще прикрепила фото. Это проявления потницы? После мытья заметила
Принятый ответ
На здоровье.
Фото посмотрела, да похоже на проявление потницы.
Провоцирующие факторы могут быть: перегрев организма, действие высоких температур, трение, контакт кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 20-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения.
Вероника Эдуардовна, да, видимо, перегрелись. Все эти дни очень жарко было.
Вероника Эдуардовна, еще раз спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить на коже лица периоральный дерматит.
Он может возникнуть вследствии слюнотечения, использования спреев в нос, рот и тд.
На 2 фото- проявления потницы.
На кожу в области периорального дерматита обычно назначается мазь эритромициновая и цинковая, чередуя утро и вечер, на потницу Циндол 2-3 р в день до разрешения