Миндалины.

Появилось неприятное ощущение в горле, словно что-то мешает, боли нет, посмотрела - увеличены миндалины с на них белые бляшки небольшие, начала пить амоксиклав, через день ощущения неприятные ушли, пропила еще 2 дня. И через 2 дня снова неприятное ощущение помехи и бляшка на одной миндалине. Что такое может быть? Температуры и других симптомов нет.

40 лет
16 Июня ·Просмотров: 80·Юлия

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Бляшки на миндалинах в подобных случаях могут являться налётом, казеозной пробкой на фоне воспаления или действия других раздражителей, например проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Сколько полных дней принимаете антибиотик непрерывно?

Доброе утро, Анна!
Фото прикрепляю. Нос дышит хорошо, слизь по задней стенке стекает, но мне кажется не более, чем обычно. Изжоги, кислоты и горечи в горле не бывают.сегодня 4-ый день приема антибиотика.
Спасибо вам за внимание.

Принятый ответ

Если есть возможность выполните пожалуйста более чёткое фото горло и со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой, чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки.

В таких случаях описанные проявления могут быть на фоне течения вирусной инфекции и поэтому нет какого-либо значимого и стойкого положительного эффекта от применения антибиотика

В таких ситуациях в первую очередь если проявления сохраняются рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Без фото сложно что то сказать. Подскажите пожалуйста нет в анамнезе частых ангин или частого образования казеозных пробок миндалинах с неприятным запахом?

Добрый день, Азамат!
Спасибо за ответ. Фото прикрепила, ангина последний раз была 26 лет назад, пробки на миндалинах и боли в горле не мучали особо никогда.

Принятый ответ

Извините что долго не отвечал. Подскажите амоксиклав в итоге скрлько дней вы пропили? И чем сейчас вы лечитесь?

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Приложите фото глотки с прижатым языком и хорошим освещением,что бы был видны обе миндалины и задняя стенка глотки. Возможно - вы увидели казеозные пробки,которые появились из лакун ,а дискомфортные ощущения - за счет скопление пробок в глубине лакун. Прежде,чем самостоятельно принимать а/б- надо сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке) . Если тест + надо прием а/б, если тест - это вирус,а/б не поможет! На осмотре лор врача- сдать ОАК и С реактивный белок!Лечение только Местное:
Полоскать горло антисептиками и обезболивающие Оки, рассасывание Лизобакт или Стрепсилс, щадящая диета.
После стекания воспаления - Промывания лакун растворами антисептиков! Выздоравливайте!

Доброе утро, Сергей! Фото прикрепила, к сожалению, не совсем удачное. Посмотрите, пожалуйста. Может что-то дополнительно посоветуете.
Заранее спасибо.

Доброе утро! Снимок надо сделать с прижатым черенком ложки языком и хорошим освещением,чтобы увидеть миндалины и заднюю стенку глотки. На этих фото - нет признаков острого воспаления - похоже на казеозные пробки! На приеме лор врача- надо промыть лакуны миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке ,наличие казеозных масс . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик , без наличия показаний использовать антибиотик не рекомендуется. Также при наличии казеозных масс в миндалинах проводится курс промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор.

Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендуется сдать посев из зева на выявление микрофлоры + Грибов .
Такие изменения слизистой могут быть проявлением как грибковой так и вирусной инфекции .
Антибиотик следует принимать только строго при подтвержденной бактериальной инфекции