Консультация стоматолога /

Почему болит зуб — вопрос №440106

Здравствуйте! Мне 71 год, живу в Екатеринбурге. У меня всю жизнь какой-то странный зуб. 3-й или 36-й (моляр) нижний слева. Всю жизнь чувствовал холод и горячо, иногда когда простывал болел, но не сильно, просто ныл. Я обращался к стоматологу, делали рентген. Нормальный здоровый зуб. Лет десять назад при протезировании, ортопед посоветовал на этот зуб одеть коронку в составе мостика. И с тех пор я про этот зуб совсем забыл. А буквально на днях этот зуб заболел, да еще как! Побежал к ортопеду, снял мостик, а потом к врачу. Врач, сказал, что я простудил зуб,но есть кариес. Сделали рентген. Как обычно под анестезией, положил лекарство, Через 4 дня велел придти. Когда действие обезболивающего прошло, боль была невыносимой все 4 дня. Я принимал найз. Когда пришел, сделал амнезию, почистил канал, заполнил его, поставил временную пломбу. Все манипуляции контролировал рентгеном. Сказал, что боль пройдет и назначил курс 5 дней пить найз. Придти через дни дня. Острая боль прошла, но какая-то ноющая не большая осталась. С ней я и пришел на пломбирование. Врач сказала, что обезболивающий укол можно не ставить т.к. зуб уже ,,мертвый». Но я настоял на уколе. Когда врач очищал дупло бормашиной, даже с поставленным уколом мне было больно. Как такое может быть? Ведь нерва нет у зуба. Сейчас мне поставили постоянную пломбу, но все равно что-то мешает. Конечно это болью не назовешь. Но что-то тянет и ноет. Зуб при наваливании не болит, холодное и горячее не чувствует. Лечение проходил в гос. клинике на платной основе. Оборудование современное и материалы импортные качественные. Да и врачу я доверяю, специалист с опытом. Извините за длинную предисторию, но хочется узнать с позиции обывателя: нерва нет, а зуб болит. Может быть такое? И если зуб будет постоянно ныть что дальше делать, ведь он вылечен, запломбирован? Может пройдет постепенно или когда курс приема таблеток найз пройду? Как вы думаете?
Проясните пожалуйста. С уважением Николай Яковлевич.

Стоматолог
Здравствуйте
Дело в том,что стоматология шагнула далеко вперёд,лечение каналов под микроскопом,сканирование полости рта и изготовление коронок с помощью машины,где практически не участвует человек.
Твои оказалось,что каналов может быть несколько,они видны под увеличением и если они тщательно не обработаны,не обтурипованы,-мало того,что там остаются нервы и сосуды,либо из распад,они могутстать источником воспаления вокруг корней в дальнейшем.
Либо изначально эндодонтическое лечение проверено некачественно,либо есть хронические заболевания,дефицит иммунитета,когда врач сделал все,а иммунитет не может побороть эту инфекцию.
К сожалению,без снимка до/ после лечения,без фото или осмотра-сложно что-то конкретное сказать.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, только по даже столь подробному описанию ситуации, не анализируя происходящего в полости рта и результатов рентгеновского обследования ,очень трудно ,конкретно попытаться ответить на вопрос. Причин может быть несколько, попробуйте, пожалуйста, прикрепить тут рентгеновский снимок до начала лечения и если есть то и в процессе. Так будет легче пытаться разобраться в ситуации
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Учитывая ,что Вы сказали о том что зуб даже когда был полностью здоровый болел иногда,я думаю это неврологические боли,с этой историей можно обратиться к неврологу,пусть назначит курс лечения подходящий (если пройдёт значит была неврология).А если рассматривать эти боли не как неврология,то боли возможны из за того что не все каналы найдены или те которые пролечены,пролечены не качественно,возможно материал вышел за верхушку корня и раздражает периодонт.Еще возможно болит какой то соседний зуб справа/слева/сверху/снизу.В конце концов можно сделать КЛКТ этого сегмента челюсти,что бы увидеть все в объеме(будут видны все скрытые каналы,все скрытые корни,качество пломбирования).