Высокий д димер на 8 неделе беременности, 4455. При ретрохориальной гематоме, без кровотечения.
Высокий д димер на 8 неделе беременности, 4455. При ретрохориальной гематоме, без кровотечения. По узи вен патологий не выявлено, гены тромбофилии в норме, остальные показатели тоже в норме. Нужен ли клексан?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Повышение Д-димера во время беременности ожидаемо, это вариант нормы. О каких-либо нарушениях и рисках его повышение не говорит, действий никаких не требует, опасности не представляет. Клексан по уровню Д-димера не назначается.
Показания к назначению клексана при беременности определяются по сочетанию факторов риска тромбоза:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота;
- Синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Есть ли что-то из перечисленного?