Гепатит С и работа
Пролечила гепатит С в 2001 г. уже как 25 лет пцр отрицательный,на данный момент год как работаю в больнице администратором в приемном отделении,просто оформляю пациентов,при трудоустройстве анализ на геп С не брали,а сейчас надо сдавать,я боюсь потерять работу,хочу подойти поговорить с профпатологом,есть ли шансы увольнения? Слышала что даже пролеченные хирурги,медсестры работают...
Здравствуйте!
Если ПЦР отрицательно вы много лет здоровы, в таких случаях сдают свежую ПЦР, берут прошлые анализы и получают справку от инфекциониста что здоровы и никаких проблем с работой не будет и не может быть.
Павел Андреевич, свежий пцр есть,справка от гепатолога который пеня лечио есть,известный врач Игнатова Т.М.,но если вероятность,что на работе испугаются,перестрахуются или вообще не компетентна....
Принятый ответ
Тогда можно будет подать в суд и отсудить несколько миллионов, тк по закону никаких проблем с работой даже у больного гепатитом С быть не может, а уж у здорового которого подвергнут дискриминации и подавно
Павел Андреевич, спасибо,буду надеяться,что все сложится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После лечения гепатита С в крови сохраняются антитела, от которых нельзя к сожалению избавиться, но ПЦР отрицательный. Человек считается здоровым, заразить никого не может. Поэтому не может быть ограничений по трудоустройству.
В РФ в принципе не существует нормативного акта, запрещающего медработникам с диагнозом "гепатит С" осуществлять свою трудовую деятельность по специальности.
Ограничить или отстранить от работы можно только по медицинским показаниям, а вовсе не по факту наличия вируса гепатита в крови, тем более от него давно выздоровели.
Если HCV-инфекция диагностирована у медицинского работника, он не сможет работать только на станциях переливания крови и в цепочке заготовки и хранения крови и ее компонентов. Других профессиональных ограничений нет.
В данном случае рекомендуют обговорить этот момент с профпатологом, предоставить справку от врача о том, что выздоровели.