Токсокароз титры 1:12800
Здравствуйте. Обнаружили токсокароз по титрам 1:12800. ОАК-норма. Из симптомов только астма с 24года после того, как переболела пневмонией. Инфекционист назначила немозол 400мг-14 дн 2 р в день 1 таб. Далее перерыв 2 нед и снова курс 14 дней немозол. Ни сорбентов ни лекарств для печени не прописала. Нужно ли что-то ещё пить? И насколько нормальный данный курс немозола?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на токсокары сдан правильный, в титрах.
По результату титр высокий, все что выше 1:800 подлежит лечению.
Прием немозола расписан верно. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Это необходимо для того чтобы он лучше всасывался из кишечника и поступал в мышцы (к месту нахождения паразита).
Дополнительно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например цетрин, согласно инструкции по 1 таб на ночь на весь курс лечения.
Для защиты печени гептрал или урсосан (гепатопротектор). Продолжительность приема 1 месяц.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Инна Сергеевна, а урсосан как принимать?
Инна Сергеевна, как по вашему мнению, повтор немозола через 14 дн не рано? И вообще, то что снова еще пить 14дн это не много?
Титр достаточно высокий.
Будь он ниже могло хватить одного курса приема немозола в течение 14 дней.
А учитывая, что титр высокий врач назначил курс с повтором через 2 недели, это нормально, такая схема лечения есть и она высокоэффективная.
Урсосан при отсутствии противопоказаний принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки.
Уточните пожалуйста свой вес? В полости желчного пузыря нет камней?
Инна Сергеевна, камней нет. 55кг
Минимальная дозировка на вес 55 кг по инструкции 500 мг в сутки, максимальная 750 мг.
Урсосан иногда может приводить к послаблению стула (есть такой эффект у данного препарата). Не всегда такое возникает, но возможно.
Чтобы предупредить возникновение этого нежелательного эффекта, рекомендуют начинать прием препарата не с полной дозы, а постепенно, чтобы так сказать организм адаптировался к новому препарату.
Обычно начинают принимать с 500 мг на ночь в течении одной недели.
Затем, при хорошей переносимости с второй недели добавляют 250 мг урсосан на ночь или в обед (после еды), и получается 2ю неделю препарат принимают в дозе 750 мг в сутки.
Если препарат в дозе 750 мг хорошо переносится, то в этой дозе его и оставляют.
Если например доза 750 мг в сутки не будет комфортной, то можно остаться на 500 мг, этого тоже вполне будет достаточно.
Инна Сергеевна, а после курса лечения от паразитов, необходимо ли восстановление, сорбенты или микрофлоры?
Добрый день!
Это не требуется, потому что сам паразит не является кишечным, он не нарушает работу кишечника и ее микрофлору.
Инна Сергеевна, токсокароз не кишечный, но у меня анализ на антитела к аскаридам показал коэффициент позитивности 1,3++ при норме <1.1, значит от немазола и аскариды погибнут. Стоит ли пить энтеросгель после 14 дн курса немозола?
Здравствуйте!
Все верно, если имеются аскариды, то при таком курсе приема немозола они погибнут.
Ничего дополнительно принимать не требуется, в том числе сорбенты (энтеросгель).
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед тем как назначать терапию токсокароза, необходимо сдать биохимический анализ крови с показателями оценки функции печени и почек, если показатели в норме то для печени дополнительно никаких препаратов не нужно. Если есть сопутствующие заболевания печени, то после первого курса немазолом нужно будет повторить биохимический анализ крови. Также, перед лечением необходима консультация офтальмолога. Во время лечения нужно придерживаться щадящей диеты, в зависимости от симптомов, возможно применение антигистаминных препаратов. Курс лечения, дозировка и длительность вам назначены верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При таких высоких титрат специфических антител диагностируют токскароз и назначают лечение Немозолом.
Лечение назначено адекватно.
При приеме немозола происходит гибель возбудителей, что приводит к аллергизации организма, поэтому назначают антигистаминные препараты.
Сорбенты могут уменьшать интенсивность всасывания Немозола, поэтому их не применяют.
Состояние печени оценивают по уровню печеночных ферментов, анализ сдают после каждого курса приема немозола.
Нина Владиславовна, сорбенты можно пить после приёма 14 дн немозола? И как длительно пить, если после курса лечения отдых 14 дн и снова нудно повторять курс немозола.
Сорбенты применяются для связывания и выведения токсинов.
Возможно применение сорбентов в случае интоксикации, при ухудшении самочувствия.
Если самочувствие удовлетворительное, то сорбенты не применят.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком титре антител рекомендуют лечение курсом Немозол.
Схема написана правильная. Это по инструкции..
Для поддержания печени рассматривают прием Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней. Обильное питье во время лечения.
На весь период приема Немозол рекомендуют щадящую диету, разрешается только жирная пища во время приема Немозол( избегать жареного, копченого, фастфуд, острого).
Эффективность семы довольно высокая.
Контроль титров после лечения - не ранее чем через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях , при подтверждении токсокароза назначают лечение:Немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).Дополнительно
цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат).Для защиты печени Гептрал 400 мг 1р/д курсом 1 месяц.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Больные токсокароз для окружающих не опасны и не подлежат изоляции.
Здравствуйте!
Всё правильно, только обычно повторно препарат принимают лишь в случае неудачи лечения, съедят за уровнем эозинофилов, через полгода проводят контроль уровня антител.
Дополнительно ничего не рекомендуется при отсутствии жалоб