Детский кашель

У детей одновременно появился у всех кашель ,они конечно все купаются в бассейне и кушают кучу мороженого ,но у самого маленького 3 года прям кашель из глубины ,ничего не беспокоит уже дня 4 больше никаких симптомов и жалом ,не соплей не горло ,не температуры

36 лет
18 Июня ·Просмотров: 86·Анастасия, Саратов

Принятый ответ

Доброе утро. Кашель – это только симптом. То есть это не болезнь.
Кашель может быть на фоне вирусной инфекции, возможно дети болеют в легкой форме.
Так как симптомы есть у всех детей.

Этот кашель мешает кушать и спать? Чем-то уже пробовали лечиться?

Доброе утро
Двум другим нет ,они просто кашляют
Маленький просыпается и прям откашливается и спит дальше ,просто я думала может что то им подавать

Поняла. Обычно, кашель проходит сам в течение нескольких недель. Самое главное, чтобы он не усиливался.
По поводу препаратов.
Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля.
А муколитики детям до пяти лет – не назначаем. Потому что ещё нет такой большой мышечной массы, чтобы ребёнок мог эффективно откашливается всю мокроту.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано делать ингаляции с физраствором, промывать нос, если есть насморк. Делать перкуссионный массаж лёгких. Чтобы мокрота отходила, не застаивалась.
Возвышенный головной конец у кровати в сон.
Побольше двигаться.

Ну с движением проблем нет ,он всегда активен ,я думала может стодаль попить ,в целом он вообще не пьет ничего даже ну ровен у него рвотные позывы ,поэтому ингаляции точно наш выход ,думаете пульмикорт не нужен ?

Стодаль и любые другие сиропы могут только усилить и усугубить кашель.
Кашель – это механизм очищения дыхательных путей. Не всегда кашель нужно подавлять.
Пульмикорт – гормональный препарат, он может быть рекомендован для детей с аллергическим кашлем , либо при ларингите. Когда возникает сухой и лающий кашель, осиплость голоса.
То что вы описываете - не похоже на ларингит
Есть ли возможность показать ребёнка врачу, чтобы провели аускультацию лёгких?

Мы за городом живем ,не думаю что есть что то серьезное ,у меня их трое и мы не раз лежали в инфекционной больнице с пневмонией и бронхитами ,в этот раз ничего подобного ,думаете достаточно физраствора ?

Думаю да
Вот какие варианты могут быть.
Можно и безопасно без осмотра врача делать ингаляции с физраствором.

Ингаляции с беродуалом или любыми другим бронхолитиками назначают при обструкции в легких (когда возникает удлинённый выдох, слышно дистанционно хрипы И доктор при аускультации слышит сухие /свистящие хрипы по всем легочным полям).
Пульмикорт –это гормон. Про него писала немножко выше. Муколитические препараты( лазолван/ амбробене) – тоже по возрасту нельзя. можем сделать только хуже. Антибактериальные препараты в ингаляциях( пр типу флуимуцилл ит антибиотик )– тоже не пркашан . Поэтому, в таких ситуациях обычно перекуссирнный массаж, ингаляции с физраствором. Обычно, этого достаточно.

Спасибо большое

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель является симптомов инфекции, чаще всего вирусной, которая можно протекать без других симптомов.

Кашель мешает ребенку спать? Педиатр ребенка не слушал? Нет ли втяжение межреберных промежутков, одышки?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы точнее установить природу кашля, необходим очный осмотр врача с аускультацией (ребёнка необходимо послушать фонендоскопом). Кашель влажный на звучание? Возможно, имеет место постназальный затек, из-за которого у маленьких детей появляется звучный влажный кашель.

Да влажный ,как будто если что то можно отошло б у взрослого человека

Он не затяжной просто порывами

Скорее всего стекание слизи по задней стенке (постназальный затек). В таких случаях можно прибегнуть к промыванию носа солевыми растворами. Дети в таком возрасте имеют слабый кашлевой толчок и не понимают, что им нужно и можно было хорошенько откашляться.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В таком случае конечно лучше послушаться у врача, что бы определить дальнейшую тактику
В таком случае можно давать больше питья, используются в нос соляные растворы по типу аквалора

Принятый ответ

Здравствуйте. Приготовьте теплое питье в термосе чтобы рядом стоял и на каждое покашливание дать попить 3-4 глотка.
Ингаляции с физраствором помогают увлажнить слизистую.
Стодаль отхаркивающее средство не нужен - будет усиливать кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!