Немели руки, язык и ощущение железа на языке.Слева от пупка и снизу под грудью как подтягивает, не резкая боль, не острая, просто потягивание.
Немели руки, язык и ощущение металла на языке, состояние непостоянное, прием магния и железа облегчило состояние, теперь симптомы появляются вовремя стресса. Слева от пупка и снизу под грудью как подтягивает, не резкая боль, не острая, просто потягивание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и анализами.
В общем анализе крови нет значительных отклонений, небольшое снижение количество лейкоцитов и увеличение моноцитов. Это может быть реакцией организма на контакт с вирусной инфекцией.
Показатели магния и гормонов щитовидной железы в нормальных пределах.
Если есть связь со стрессом, то можно предполагать следующие состояния:
1. Межреберная невралгия. Может давать тянущие ощущения под грудью и отдавать в живот, усиливаясь при нервном напряжении или неудобном положении.
2. Синдром раздраженного кишечника (СРК) или другие заболевания ЖКТ. Спазмы и тянущие боли в животе, которые напрямую провоцируются стрессом могут быть при дискинезии желчевыводящих путей, гастрите.
3. Онемение и металлический привкус (парестезия и дисгевзия) часто возникают из-за спазма сосудов и нарушения питания нервных волокон во время стресса, особенно на фоне дефицита железа (анемии), витаминов группы B или магния.
Желательно консультация врача невролога для выявления межреберной невралгии, гастроэнтеролога для уточнения наличия заболеваний ЖКТ.
Из обследований обычно рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин (маркер запасов железа), анализ на витамины В 12 и B 9 (фолиевая кислота), УЗИ органов брюшной полости, электрокардиограмма (ЭКГ) — для исключения кардиологических причин болей под грудью.
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.
Общий анализ крови
Гемоглобин 12,8 г/дл норма
Эритроциты, гематокрит, индексы эритроцитов в норме
Лейкоциты 4,32 буквально на сотые ниже референса, клинического значения обычно не имеет
СОЭ 6 норма
Тромбоциты 283 норма
Магний 0,85 ммоль/л нормальный уровень
ТТГ 1,15 отличная норма
Свободный Т3 4,72 норма
Свободный Т4 11,6 норма
То есть щитовидная железа выполняет свою функцию хорошо.
Немение рук, языка, металлический привкус, ухудшение во время стресса и улучшение после магния очень часто встречаются при:
- тревожном расстройстве
- гипервентиляции на фоне стресса
- дефиците магния
- дефиците витаминов группы В (особенно В12 и фолатов)
Боли слева от пупка и под ребрами ("подтягивает", не острая, не режущая боль) тоже может быть реакцией на тревогу и постоянное напряжение мышц живота.
Уточните пожалуйста принимаете ли вы сейчас какие то препараты кроме магния и железа препараты? Магний и железо как давно сатли принимать, принимаете их постоянно или только при приступах жжения?
Есть ли ощущение нехватки воздуха или частого глубокого вдоха во время приступов? Сколько длятся эпизоды онемения языка - минуты, часы или целый день?
Сдавали ли анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Здравствуйте. При онемениии, привкусе железа в первую очередь рекомендую обычно проверить железо и его депо Ферритин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат, магний, витамин Д.
Тянущие боли такого характера могут быть мышечно связочные - невралгия либо это кишечник - синдром раздраженного кишечника, либо дискинезия желчевыводящих путей .
В таких случаях обычно рекомендую проверить кровь на Ферритин , В12, 9 и также 1 это тиамин, магний и витамин Д, посмотреть УЗИ ОБП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,
Такая тянущая небольшая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию других органов и умение «перескакивать». Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность и онемение именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт шейного и грудного, отдела позвоночника
С последующим очным осмотром невролога.
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва убирая онемение.
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц и уменьшения спазма.
Здравствуйте.
То, что приём магния и железа принёс облегчение, - хороший знак: скорее всего, здесь действительно был вклад дефицитов. Магний важен для передачи нервных сигналов, а железо нужно для нормального снабжения тканей кислородом; при их нехватке нервная система может давать такие «сбои». Но есть нюанс: иногда даже на фоне восполнения запасов симптомы могут эпизодически возвращаться - например, на фоне стресса. Стресс сам по себе способен нарушать вегетативную регуляцию: из-за выброса адреналина происходит спазм мелких сосудов, и нервные окончания временно хуже питаются - отсюда онемение, покалывание, странные вкусовые ощущения. Так что связь «стресс - симптомы» вполне реальна. Однако важно исключить и другие причины: дефицит витамина B12 (он критически важен для миелиновой оболочки нервов, его нехватка тоже даёт парестезии), в редких случаях - другие неврологические состояния.