Бородавка у ребенка 7 лет на большом пальце ноги
У ребенка 7 лет на большом пальце ноги вскочила Бородавка ,сначала она была как маленький натоптыш ,но постепенно стала вот такая .Ее нужно удалять ?или есть какие-то другие способы лечения ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Вирусные бородавки могут увеличиваться.
Самое эффективное удаление это лазером или сургидрон.
Детям удаляют азотом.
Но одной процедуры не достаточно.
Как правило около трёх.
Есть также растворы для наружного нанесения , но есть большая вероятность повреждения окружающих тканей ( можно сделать ожег)
Лучше обратиться к специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости ног, микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать , так как может распространиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно, в домашних условиях также не рекомендуется трогать
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.