Скажите если ли изменение в щ/ж? Что означает узи

Здравствуйте, делала зимой узи л/у и попросила сделать щитовидку . Ответ прилагаю .Мне нужно бежать к врачу или все в норме ?

28 лет
18 Июня ·Просмотров: 264·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы. Имеются диффузные изменения тирадс 1, это изменения близкие к нормальному строению щитовидной железы, не требуют какого либо наблюдения. Подскажите пожалуйста какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет ничего не беспокоит, просто для себя сделала .

Хорошо. Тогда в данном случае какого либо дообследования не требуется. Дополнительно в отношении работы щитовидной железы можно проверить анализы крови на ТТГ, т4 свободный , ферритин и витамин д3. Структурные изменения щитовидной железы и возможные изменения гормонов щитовидной железы между собой не связаны, это две разные составляющие работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть я правильно понимаю что структурные изменения и гормоны могут быть между собой не связаны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Например мои ТТГ , Т3 и Т4 могут быть в норме , а при этом на узи диффузные изменения?

Да, может быть разная ситуация, что например нет узлов в области щитовидной железы, но есть нарушение в области гормонов щитовидной железы, и наоборот тоже бывает. Структурные изменения щитовидной железы и её показатели работы между собой не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я так понимаю что если бы были узлы , врач их бы описал ?

Да. В данном случае узлов не выявлено, изменения на УЗИ щитовидной железы близкие к её нормальному строению, опасности не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных УЗИ исследования общий объем железы в норме, узловых образований нет. Отмечаются диффузные изменения ЩЖ.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
Анализ крови на ТТГ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Жалоб нет , волосы бывает выпадают активнее . Нет

В таком случае можно проверить функцию ЩЖ сдав анализ крови на ТТГ.

Также причиной усиленного выпадения волос может быть низкий уровень ферритина и дефицит витамина Д. Врачи в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю ! Скажите пожалуйста , а вот эта повышенная эхогенность паранихмы это о чем говорит ?

В данной ситуации при сохранной функции ЩЖ это будет вариантом нормы, поэтому можете не переживать!
Обычно диффузные изменения структуры ЩЖ характерны для аутоиммунного тиреоидита.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ТТГ для оценки функции ЩЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Но у меня же вроде бы написано что структура однородная или это не то ?

Да, диффузные изменения структуры ЩЖ это термин которым пользуются врачи УЗ диагностики для описания того, что увидели при исследовании. В настоящий момент структура ЩЖ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам большое . Теперь не буду переживать . Я немного запуталась . В заключении написано : диффузные изменения в щ/ж. Но при этом вы говорите , что все хорошо . Так это похоже на аутоиммунный тиреодит? Что то я совсем не поняла

В настоящий момент нужно сдать анализ крови на ТТГ для оценки функции ЩЖ. Если анализ будет в норме, то можно не переживать. На данный момент данных за тиреоидит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Большое спасибо ☺️

Всегда рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения являются доброкачественными. Чаще всего они возникают на фоне дефицита йода, аутоиммунных процессов.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, есть чаще рыбу и морепродукты.
Для оценки функции щитовидной железы- сдать анализ на ТТГ и св. Т4.
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите какие именно могут быть жалобы ?

При диффузных изменениях обычно не возникают. Спросила, потому что важно понимать почему решили проверить щитовидную железу и сориентировать вас по жалобам для дальнейшего обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое в целом ничего нет . Вес хороший , аппетит , сон . Тоже в порядке

Тогда переживать за данные изменения не стоит, они есть у большинства людей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Объем железы в норме, объмных образований нет. Это хорошо.
Диффузные изменения в структуре щитовидной железы сами по себе ничего не значат. То есть страшного ничего нет.
Рекомендуется сдать ТТГ, свТ4, анти ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Просто я не поняла за счет чего он описывает диффузные изменения? Если размеры , структура все ок

Возможно у него это было в шаблоне и он оставил

Написано, что повышена эхогенность
Такое бывает при аутоиммунном процессе, дефиците йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть это возможно и аутоиммунный тиреодит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Просто врач выше писала , что структурные изменения и гормоны - не связанные между собой вещи .

Структурные изменения без изменения гормонов ничего не значат
Диагноз аутоиммунный тиреоидит устанавливается только при наличии трех признаков: изменения на УЗИ, антитела к ТПО повышены и гипотиреоз ( мало гормонов)

Поэтому по УЗИ ставить какие-либо диагнозы нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо поняла , тоесть рекомендации те же , сдать гормоны?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите , а возможно быть такое , что гормоны будут в норме , а на узи он ставит диффузные изменения?

Да, такое бывает часто
В таком случае никакого заболевания нет и наблюдение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте по описанию узи у вас все в пределах нормы, нет узловых образований, объем железы не увеличен.
Если нет жалоб на слабость, частые смены настроения, беспричиное снижение веча, то в этом случае дополнительно обследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите пожалуйста не похоже ли это на аутоиммунный тиреодит?

Нет, по описанию нет ничего подозрительного. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А вот это что врач описывает повышенную эхогенность паранихмы ?

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований, серьезных отключений нет. Можно сдать кровь на ТТГ т4св для оценки функции щитовидной железы, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, срочно бежать к врачу не обязательно. Диффузные изменения сейчас есть у многих, без образований это не опасно, такое возможно при нехватке йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое . А не будет ли наоборот йод во вред ? Я почему то всегда боюсь есть морскую попусту или еще что то , мол вдруг избыток будет …

Не может быть избытка с продуктами питания