Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить эутирокс — вопрос №1500171

Здравствуйте! Мне 46 лет, рост 159, вес 53.4. Обратилась к гинекологу с женскими проблемами она и отправила меня проверить щитовидку. Были жалобы на: слабость, сонливость, зябкость,выпадение волос, снижение либидо, одышка при небольшой нагрузке, отечность лица и пальцев рук (временами), также леденели и немели кончики пальцев рук.
Анализы от 15.06.22: ТТГ-4,48 мкМЕ/мл; Т4св-14,42пмоль/л; Вит.Д-51,6 нмоль/л. Принимала (по назначению врача), витД 6000МЕ,Йодомарин 200, омега 3.
Анализы от 31.08.22: ТТГ-3,68; Т4св.-14,02: АТ-ТГ-<20,0 МЕ/мл; АТ к тиреопероксидазе-36,8 МЕ/мл. Продолжала прием йодомарин 2, омега 3, Вит Д- 4000, Сорбифер (ферритин был 8,5 нг/мл).
Анализы от 09.01,23: ТТГ-3,98; Ферритин -30.8. Сделала перерыв по препаратам. Потом начали возвращаться симптомы в виде одышки, усталости, слабости, апатии ... На фоне приема йодомарина сдала ТТГ, результат -4,03. Мой врач гинеколог назначила пить эутирокс 25, через 6-8 нед.повторить анализ и с эндокринологом откорректировать дозу эутирокса. А я боюсь его пить. Гормон. И слышала, что ТТГ должен быть 6 и выше, чтобы принимать гормоны, но мой гинеколог уверяет, что щитовидка так будет легче работать и, что на фоне йода ТтГ не снижается. Что вы мне посоветуете? Есть УЗИ, но пока не соображу, как прикрепить.

Возраст: 46

Хронические болезни: Вроди бы нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс нужен при тг выше 10, отмените его и на ттг через 2 месяца, жалобы не связаны с щитовидной железой
Сейчас сдайте на ферритин, витамин д, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Эутирокс просто прекращаю пить и всё? Пила всего два дня

Эндокринолог
да просто прекращать и все
Клиент
Ленар, получилось к вопросу прикрепить УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
по узи все хорошо, объем в норме, образований нет, диффузные изменения не опасны, причина может быть в дефиците йода
Клиент
Ленар, возможно нужно продолжать пить Йодомарин? Если да, то с каким интервалом (прием - отдых)?
Эндокринолог
принимать не обязательно, солите пищу йодированной солью + продукты, это самая эффективная профилактика
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас суьклинический гипотиреоз, его не лечим
Сегодня ТТГ может быть чуть выше нормы , а через несколько дней прийти в норме
Поэтому периодический контроль гормонов
Эутирокс Вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Эутирокс пила всего два дня, просто прекращаю пить? И нужно ли принимать Йодомарин?
Эндокринолог
Да, отменяете и контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

При АТ лучше принимать йодированную соль

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте Йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Ферритин и вит д нужно повторить , их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Эндокринолог
Здравствуйте, прием тироксина вам не показан, один раз ТТГ было чуть выше нормы, по остальным результатам вы уложились в норму. Повторить ферритин, продолжить прием вит Д в профилактической дозировке 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Я так понимаю, Вит.Д 3 можно пить разово в большой дозе ( 1 р.а нед. 30 кап. - это 15000 МЕ)? Вовсе необязательно пить каждый день, например, по 2000 МЕ?
Эндокринолог
Да, можно пить разово
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам не нужен не йод,не тироксин.
До Ттг 10.0 гипотиреоз можно не компенсировать.
Но.Яжелезо вы так и не набрали (ферритин норма выше 45),поэтому железо нужно продолжить.
И витамин Д-совершенно не понятно достаточна доза или нет.
Сдайте его.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Железо продолжу принимать, а Вит Д до какого значения мне нужно набрать?
Терапевт, Эндокринолог
Выше 30 нг/мл
Оптимально 50-60
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ 4,03 верхняя граница нормы. А эутирокс гинеколог не имеет право назначать (это решает эндокринолог), поэтому правильно делаете, что боитесь.
У вас латентный железодефицит влияет на функцию ЩЖ.
Вам ферритин нужен выше 45 нг/мл.

Вы красное мясо каждую неделю кушаете?
У вас нет обильных менструаций или других кровопотерь?
Какой норматив АТ ТПО в вашей лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Да, мясо кушаю регулярно (говядина). Месячные обильные были ( был Ферритин 8,5), эта проблема уже устранена. На последний Ваш вопрос не могу ответить, не знаю, что такое АТ ТПО
Эндокринолог, Врач УЗД
АТ к тиреопероксидазе-36,8 МЕ/мл - какой норматив лаборатории?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! Подняла результаты анализов: референсные значения АТ к тиреопероксидазе 0-35,0.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если на фоне приема препаратов железа (мальтофер 100 мг 1 таб после ужина 2 мес) и повышения ферритина выше 45 нг/мл ТТГ сохраниться выше 4 мкМе/мл, тогда показан л-тироксин (эутирокс), если нормализуется ТТГ - не показан.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Профилактика- вигантол (витД) 20 капель 1 раз в неделю.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо огромное! Теперь мне хоть понятно, что делать и что контролировать.