Прием Урсосан и беременность.

На данный момент беременность 15 недель. 5.03.26 первый день последних месячных. 29.04.26г -АЛТ-38.1 АСТ- 24.9. пересдала АЛТ - 47.4. АСТ-27.6, щелочные кислоты-0.3. Перед пересдачей гинеколог прописал прием Утрожестан 200 3 раза в день, в связи с тем, что не переставала мазать ретрохориальная гемотома, которую обнаружили 13.05.Выпив три раза в день перорально утрожестан. На следующий день как раз была пересдача АЛТ,АСТ и желчные кислоты.После пересдачи терапевт прописал Урсосан 250 2 раза в день.Так же был токсикоз с 6 неделе по 13 достаточно выразительный.В данный момент все пошло на спад.Подскажите, стоит ли принимать данный препарат так как он по инструкции противопоказан при беременности? Хочется услышать второе мнение.

35 лет
18 Июня ·Просмотров: 128·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим цифрам сейчас нет признаков тяжёлого поражения печени или внутрипечёночного холестаза беременных

АЛТ 38 - 47 Ед/л
АСТ 25 - 28 Ед/л
Желчные кислоты 0,3 мкмоль/л (норма)

АЛТ повышен незначительно - примерно в 1,5 раза от верхней границы нормы. АСТ нормальный, желчные кислоты нормальные. Для холестаза беременных характерно прежде всего повышение желчных кислот и зуд кожи, а не такое изолированное небольшое повышение АЛТ.

В I триместре на фоне выраженного токсикоза нередко бывает небольшое повышение АЛТ.

Утрожестан (прогестерон) редко, но может вызывать умеренные изменения печёночных проб.

Само по себе повышение АЛТ до 47 Ед/л при нормальном АСТ и желчных кислотах не требует срочной отмены Утрожестана, если препарат назначен по акушерским показаниям (ретрохориальная гематома, кровомазание).

В инструкции к урсодезоксихолевой кислоте часто указано «с осторожностью» или «противопоказано», потому что изначально для беременных не проводили крупных исследований. Однако в реальной акушерской практике урсодезоксихолевая кислота считается препаратом выбора при холестазе беременных и используется достаточно широко.

Но в вашей ситуации признаков холестаза нет: желчные кислоты нормальные, зуда кожи нет (если его действительно нет), повышение АЛТ минимальное.

Поэтому обязательной необходимости начинать Урсосан только из-за АЛТ 47 Ед/л нет. Чаще в такой ситуации выбирают наблюдение и повторный контроль анализов через 1–2 недели.

У вас на данный момент есть какие то жалобы?

На данный момент рекомендется обсудить с вашим врачом:

- продолжить Утрожестан по акушерским показаниям, если мазание/гематома ещё требуют поддержки

- пересдать через 7–10 дней: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, желчные кислоты

Если АЛТ снижается или остаётся стабильным, а желчные кислоты нормальные - обычно достаточно наблюдения.

Если появится зуд ладоней/стоп, пожелтение кожи, потемнение мочи, светлый стул или АЛТ начнёт расти (>2–3 норм)- тогда вопрос о Урсосане станет более актуальным.

Ирина Сергеевна, жалоб в данный момент нет.Зуд ладоней и стоп отсутствует.Кровомазание закончилось.По УЗИ гемотома -рассосалась.На последнем приеме гинеколога Утрожестан снизили до 1 раза вагинально.Посдкажите, может можно для профилактики попить минеральную воду и какую?

Дарья, а с целью профилактики чего именно? Если дискинезии желчевыводящих путей и "поддержки" печени, то в дополнительном специализированном приеме минеральной воды нет необходимости.

Для поддержания питьевого режима, в беременность ее следует пить с осторожностью, не больше 1-2 стаканов день, без газа, комнатной температуры, если нет проблем с почками и склонности к камнеобразованию. И наряду с достаточным питьевым режимом (тут имеется в виду обычная вода).

Отеков нет сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

По показаниям урсодезоксихолевая кислота у беременных применяется и считается эффективным вариантом

Учитывая тенденцию к нарастанию печеночных трансаминаз в таких случаях назначение препарата может быть оправдано

Относительно дозировки - 500 мг это небольшая щадящая дозировка, не должна давать дискомфорта. Своим пациентам назначаю на ночь

В таких случаях возможен курс 2-3 недели с последующим контролем показателей АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом препарат при беременности могут назначить но надобности не вижу
- трансаминазы повышены незначительно. Это может быть и реакция на препараты и нарушение диеты и нарушение оттока желчи - растущая матка давит на органы и может наблюдаться изменение физического положения желчного пузыря.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
По приведенным данным значительного повышения печеночных ферментов нет: АЛТ повышен умеренно, АСТ остается в пределах нормы, а желчные кислоты 0,3 не указывают на внутрипеченочный холестаз беременных. Такое небольшое повышение АЛТ может быть связано с перенесенным выраженным токсикозом, индивидуальной реакцией на лекарства, в том числе прогестерон, или существовавшими ранее особенностями печени.
В такой ситуации Урсосан не является обязательным препаратом только из-за АЛТ 47,4. Его обычно назначают при подтвержденном холестазе, повышении желчных кислот, зуде кожи или некоторых заболеваниях печени, и накопленные данные не показывают увеличения риска для плода при наличии показаний, несмотря на формулировку в инструкции. Если жалоб нет, а желчные кислоты нормальные, можно обсудить с лечащим врачом наблюдение с повторным контролем АЛТ, АСТ, билирубина, ГГТ, ЩФ и желчных кислот через 1-2 недели без спешки с приемом урсосана.

Утрожестан при ретрохориальной гематоме отменять самостоятельно не следует. Уточните, пожалуйста, есть ли сейчас зуд ладоней или стоп, были ли до беременности заболевания печени, повышен ли билирубин и по какой причине урсосан был назначен именно терапевтом?

Юлия Вадимовна, жалоб в данный момент нет.Зуд ладоней и стоп отсутствует.Кровомазание закончилось.По УЗИ гемотома -рассосалась.На последнем приеме гинеколога Утрожестан снизили до 1 раза вагинально.Все показатели в норме, кроме АЛТ.Ранее заболеваний печени не было.В детстве ставили Джвп, во взрослом возрасте такой диагноз не ставили.

Дарья, С учетом уточнений поводов для обязательного приема урсосана нет.
У вас нет зуда, желчные кислоты в норме, остальные печеночные показатели не изменены, а АЛТ повышен лишь незначительно. На фоне выраженного токсикоза, который уже проходит, и недавнего приема Утрожестана такая ситуация вполне возможна и нередко нормализуется самостоятельно.
С позиции доказательной медицины рекомендуется в подобных случаях не лечить только цифру в анализе, а оценивать всю клиническую картину. Поэтому разумнее наблюдать в динамике: повторить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ и желчные кислоты через 1-2 недели или по сроку, который назначит врач. Если показатели начнут расти, появится зуд, потемнение мочи, светлый стул или боли в правом подреберье, тогда тактика должна быть пересмотрена.

Снижение Утрожестана до 200 мг вагинально один раз в сутки после рассасывания гематомы выглядит логичным, если так рекомендовал ваш гинеколог.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Принимать Урсосан, если его назначил врач, можно и нужно, несмотря на стандартную предостерегающую формулировку в инструкции, это ведущий, безопасный и золотой стандарт лечения проблем с печенью и желчеоттоком у беременных во всем мире.
Описанные показатели АЛТ и АСТ повышены совсем незначительно, а желчные кислоты находятся в абсолютной норме, поэтому повода для паники нет.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не отменять Урсосан самостоятельно
Он поможет печени справиться с нагрузкой, улучшит отток желчи и защитит ее клетки. В дозировке 250 мг 2 раза в день он абсолютно безопасен для малыша.
2. Обсудить с гинекологом смену способа введения Утрожестана
Утрожестан тем и уникален, что его капсулы можно вводить вагинально. При вагинальном введении гормон всасывается напрямую в матку, минуя печень. Это снимет токсическую нагрузку с органа, и АЛТ быстро придет в норму.
3. Контроль анализов через 10–14 дней после начала приема Урсосана пересдать АЛТ, АСТ и желчные кислоты, чтобы оценить динамику.

Здравствуйте. Я врач-терапевт двоим Владимировна .
По результатам выявлены небольшие отклонения в виде повышения ферментов печени. Это может быть вариантом нормы, наблюдается часто при приёме различных лекарств и бадов . При таких значениях ачт и вот можно переслать через 2 месяца.
Желчные кислоты мы если и смотрим в анализах ,то крайне редко .
Урсосан принимать имеет смысл только при наличии камней в желчевыводящей системе до определённых размеров . Особенно если противопоказан препарат, его принимать нельзя .
Подскажите, пожалуйста,обнаружены ли у вас именно камни в жёлчном пузыре , жёлчевыводящих путях? Какие есть жалобы вообще по общему состоянию здоровья ?