Консультация акушера /

Беременность малого срока — вопрос №2386259

Месячные должны были начаться 17 августа. Но не « пришли» . Токсикоза, увеличения и болезненности грудей нет. Тест Клеар блу показал 1-2 недели. Боль в животе тянущая. Немного мазало коричневым. ХГЧ 21-806; 23.08 -2107. Из симптомов по общему состоянию только слабость, небольшая температура 37,3. На УЗИ : беременность малого срока ?
Желтое тело 18 мм
Свободная жидкость в брюшной полости 30 мл
Эндометрий 13,5
Матка 54*51*60
Гинеколог назначила утрожестан. Боли прекратились

Возраст: 29

Хронические болезни: 1 роды в срок 1 зб, 1 анэмбриония на малых сроках

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, правильно, раз были мажущие выделения, то принимайте утрожестан в течение первого триместра, также фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д. Пока соблюдайте половой и физический покой. Выполните УЗИ через 5-7 дней в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

ХГЧ растет хорошо. Если беременность подтвердили на УЗИ, ХГЧ можно больше не сдавать. Утрожестан принимать продолжайте. При болях можно также пить Но-шпу 2 таблетки три раза в день и ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером
Принятый ответ

Клиент
Как Вы считаете, целесообразно ли сейчас колоть Клексан? Не навредит ли он в дозе 0,4? Его также назначила гинеколог
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клексан колоть можно при беременности. Если есть показания и Вам назначили препарат, колите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На УЗИ не сразу видно беременность, а примерно в сроке 5-6 недель от первого дня последней менструации.
Обычно рекомендуют сдать анализ на ХГЧ в динамике через 48-72 часа, при ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность однозначно есть.
Если ее не зарегистрировали при узи - повторите его через неделю, она подрастёт и будет зарегистрирована, однозначно
Высоким цифрам хгч не откуда взяться, кроме как при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Самое большое опасение по поводу того что может быть внематочная. Хотя УЗИст сказала что и вне матки на момент осмотра ничего не нашла пока
Клиент
Узи сделано было 20.08 т. е за день до сдачи первого хгч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ пишут что эндометрий 13,5, но не описывают плодное яйцо что видят ., и плюс жидкость есть . Тут не понятно расположения плодного яйца где . Вам нужно переделать УЗИ в динамике . Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас не болит. Узи было трансвагинально. Посмотрели хорошо. Если правильно выражаюсь то и трубы. Плодное яйцо не видно было. Срок маленький поэтому возможно сказала. Какие еще симптомы внематочной должны быть ? По хгч это можно понять
Клиент
Узи сделано 20.08 т.е за день до первого ХГЧ
Акушер, Гинеколог
При таком ХГЧ уже четко должно быть маточная беременность в полости матки, переделайте УЗИ омт у другого специалиста. Только по УЗИ видна будет локализация беременности.
Клиент
Прошу прощения. Вы имеете при ввиду ХГЧ = 806? Именно такой показатель был через день после узи. Если нет то примерно с какого показателя хгч пя должно визуализироваться?
Акушер, Гинеколог
Тогда при таком ХГЧ не будет видно по УЗИ. А вот при приросте ХГЧ 2000 уже будет видно, переделайте УЗИ
Клиент
Доброго дня. Добавила фото сегодняшнего узи. Посмотрите пожалуйста. Жидкость на словах только сказала намного меньше. На узи по сердцебиению через неделю сказали. Как думаете не рано будет?