Головные боли

Частые головные боли, спазмолитик помогают не всегда

39 лет
18 Июня ·Просмотров: 490·Валентина

Здравствуйте, Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения, диагноз ставится на основание жалоб

Спазмолитики не входят в стандарт купирования головных болей

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

По узи не описано патологических изменений, описаны только врожденные особенности строения сосудов, скоростные показатели меняются постоянно у всех людей, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль бывает как минимум 1-2 раза в неделю, боль больше давящая иногда схватывающая. Больше виски и макушка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4.нет
5. Пью пенталгин или спазмалгон, но они не всегда помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда болит голова лежать вообще не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи сосудов головы и шеи. Так как офтальмологу не понравились мои сосуды глаз

Принятый ответ

Пенталгин, Спазмалгон, комбинированные препараты не рекомендованы, так как они часто дают головную боль уже от самих таблеток

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или налгезин форте 550-1100 мг)

если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Если есть ощущение скованности возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 10-15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например амитриптилин или венлафаксин)

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

По узи нет патологии, описаны особенности строения, которые не на что не влияют, скоростные показатели меняются у всех постоянно и тоже не являются патологией

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Атеросклеротических изменений, аневризм и других аномалий нет.
Спазмолитики действуют только на гладкие мышцы внутренних органов и не эффективны при головной боли в целом.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? На сколько баллов от 1до 10 болит? Легче лежать или заниматься привычными делами? Боли односторонние или болит одинаково с двух сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает что подташнивает, но не всегда, лежать при болях не могу, когда сильные боли, то и кушать никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда болит голова, реакция на резкие шумы 8 баллов наверно

По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой и звукочувствительностью, также у некоторых людей может быть реакция на запахи).
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет (диагноз выставляется по строгим критериям). Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней (это набор генов).

В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД, чувство мурашек и др.

Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.

Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью. При тяжелых приступах рекомендуется сочетать нпвс и триптаны, например, нурофен 400мг + эксенза 2впрыска. При неэффективности назначается кеторол 1.0 внутримышечно +метоклопрамид 10мг для усиления обезболивающего эффекта, а через 2 часа по необходимости дексаметазон 8-12мг внутримышечно.

Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание. Полностью избавиться от мигрени, к сожалению, нельзя,но можно сделать приступы редкими и легкими.

Здравствуйте!

На УЗДС брахиоцефальных артерий не описано стеноза, атеросклеротических бляшек, диссекции и аневризм. Это главное.

Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста характер головных болей поподробно и дайте обратную связь:

1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1Больше, сжимающая, давящая и стреляющая
2 чаще с одной стороны и макушка головы
3. Иногда бывает давление или низкое или наоборот высокое, бывает подташнивает, но рвоты нет.
4 нет
5.8 баллов наверно
6. Пью пенталгин если не помогает то спазмолгон, но это не всегда помогает, может затихнуть немного, но голова как в тумане и тяжелая остается, а на следующее утром опять может начать болеть
7. Что провоцирует даже сказать не могу
8. Лежать при боле не могу, но боль не стихает
9. Нет

Спасибо за ответ! А яркий свет, громкий звук во время приступа раздражают?

Если прогуляться на свежем воздухе, заняться физической работой - боль уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Громкий звук, да, свет нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет при прогулке и работе не уменьшается

Здравствуйте!
По узи сосудов шеи описывают непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков-врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеют и лечения обычно не требуют.
Патологических изменений не описывают.
По узи сосудов головы также не описывают патологий, скорость кровотока не постоянный показатель, может меняться регулярно в течение одного и того же дня.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При головной боли, может подташнивать, есть реакция на звук. По шкале чаще 8, но бывает и 9-10 когда просто не знаешь куда себя деть от головной боли. При боли лежать не могу, хожу чаще, ощущение что когда лежишь боль сильнее

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
По узи нет патологии клинически значимой