Странная десна после удаления зуба мудрости
Добрый день! С этой проблемой у врачей была миллион раз. Все говорят, что я слишком тревожна, кто то говорит это рубец, кто то говорит вообще ничего страшного. Но я переживаю, вдруг это бомба замедленного действия, и во что-то перерастет. Один хирург сказал мне, мы конечно можем удалить, зашить, то что тебе не нравится , но это может зарасти точно так же и какой смысл. Скажите это надо удалять? Или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Я загрузила
Добрый вечер)
Посмотрела, по фотографии норма. Когда удаление было?
Удаление зуба было лет 8-9 назад
Обратила внимание на это место лет 7 назад
За 7 лет десна всегда выглядит вот так?
Мне кажется да, я точно не помню
Но никогда это место не восполялось, не болело.
Тревожится по поводу этого места, я начала года полтора назад. Когда у меня после ковида, резко язык стал географическим, постоянно начала заглядывать в рот и рассматривать слизистую. По этому поводу была у кучи врачей. По слизистым, у хирургов, у ЧЛХ.
И только врач по слизистой сказал, раз ты тревожная такая сходили и удали, я дошла до хирурга, он посмеялся и сказал нечего удалять, пошла к ЧЛХ, он тоже сказал, что это рубец и никакого вреда не несет
Удалять в подобных случаях не стоит. Это зрелый рубец, который за 7 лет не изменился - а значит, он безопасен и не несёт рисков. Хирурги абсолютно правы: иссечение даст новый рубец, возможно, такой же, и пользы не принесёт. Достаточно обычного ежегодного осмотра. А переживания, которые остались, -это уже работа с тревогой, а не с десной🙏🏼
Спасибо за ответ. А если он изменился, но я не заметила? Это все равно не страшно?
Я просто не помню как было изначально, что он точно был с самого начала это 100%
Но я за ним не следила
По фотографии обычный рубец, ну вот абсолютно нет данных за что-то «плохое». Десна выглядит нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Добрый вечер! Все добавила
А зуб мудрости когда удалили?
8-9 лет назад
за 8-9 лет, если бы это была "бомба" (злокачественная опухоль), она бы уже дала о себе знать: была бы боль, изъязвление, рост, кровоточивость. Если ничего этого нет, не удаляют измененный участок. Рубцовая ткань представляет собой плотное соединительнотканное образование, которое формируется на месте травмы / удаления зуба. Она не растет бесконтрольно. По фотографии можно предположить, что нет признаков, указывающих на опасность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Добрый вечер! Добавила
Ознакомилась с фото. По фото ничего патологического не наблюдается. Когда удалили зуб? Десна за это время внешне как-то менялась?
Зуб удалила 8-9 лет назад
Верхний над ним года 1.5 назад
Я раньше не тревожилась и не всматривалась. Но критично не изменилось место. Иначе бы я наверно заметила, никогда не воспалялось, не кровило и не болело
Можно предположить формирование рубцовой ткани. Иногда слизистая заживает не идеально гладко. Если не меняется в размерах, не болит, не кровит при чистке зубов и не мешает при приеме пищи, то с хирургом соглашусь. Если иссечь этот рубец, слизистая может ответить на новую травму таким же фиброзным разрастанием. Смысл операции тогда теряется. Обычно рекомендуется наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Скажите, как давно заметили такой «рубец»?
Было ли в этом месте удаление зуба мудрости и есть сверху зуб?
Заметила лет 7 назад, зуб был, сейчас нет
Удалила верхний зуб года полтора назад
Поняла)
Юлия, если за 7 лет «рубец» не изменился, не беспокоит вас, то удалять его действительно не нужно.
Это не бомба замедленного действия.
Слизистая просто адаптировалась по причине постоянного механического воздействия верхнего зуба. Она стала более грубой, это ее защитная реакция.
Если нет боли, не кровит, не меняется в размере, то удалять не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии на слизистой после (возможно сложного) удаления образовался рубец. То есть это область где слизистая более плотная, поэтому визуально она может вас смущать, однако причин для переживания нет. Если бы очно у врачей были бы мысли за онкологический процесс, то предложили бы удалить, однако если нет роста и болей в этой области, то это индивидуальная особенность🙏🏻