Результаты спермограммы
Добрый вечер. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы в динамике. Прикрепляю анализы от 19.09.2020 и от 06.03.2021. Какие есть патологии? Хорошие/плохие изменения? Какие дальнейшие действия? В анализе от 06.03.2021 стоит заключение: нормозооспермия.
Принятый ответ
Здравствуйте. 19.09.20 - вязкость повышена, в следствие этого несколько снижена подвижность сперматозоидов - астенозооспермия, присутствовало воспаление - превышено количество лейкоцитов - лейкоспермия. С нормальной морфологией сейчас - 06.03.21 - 4%, снизилось по сравнению с 19.09.20, но всё же ещё в пределах нормы по Крюгеру. Подвижность сперматозоидов не стала в пределах нормы, вязкость в норме. МАР - тест отрицательный, это хорошо. Наступление естественной беременности вполне возможно. Перед планированием, Вашей паре, если ещё не обследовались, нужно сдать ПЦР соскоб на все ИППП, также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Галина, все сдано и не раз. Все в пределах нормы. ИППП, ВИЧ, гепатит - отрицательно и у меня и у мужа.
А итог следующий: 2,5 года планирования, 3 бхб.
Гормоны, эндометрий (в т.ч. биопсия) - все хорошо.
Вашей паре нужно обратиться в центр репродуктивного здоровья, планирования семьи, обследоваться и при необходимости могут решать вопрос о проведении ЭКО/ИКСИ.
Принятый ответ
От сентября спермограмма получше,нежели сейчас.В спермограмме от марта снижена подвижность,и нормальных форм 4%.Вам необходимо сделать ДНК фрагментацию сперматозоидов,УЗИ органов мошонки,урогенитальный соскоб на ИППП,посев эякулята,микроскопия секрета простаты.