Расшифруйте результаты спермограмив
добрый день, сегодня пришли результаты. помогите расшифровать результаты спермограммы и мар теста, какие можете дать рекомендации ? заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! А как долго планируете беременность? По данной спермограмме имеется олигозооспермия - это означает, что снижена концентрация сперматозоидов. Остальное всё в норме.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Галина Александровна, какие вы можете дать рекомендации чтобы повысить концентрацию
Начать принимать БАДы. Рекомендую сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Какой у Вас срок планирования?
Галина Александровна, Только начинаем планировать и сперотон я пью уже 2-й месяц
Понятно. Продолжайте планировать и принимать БАДы. Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.